Линки доступности

Завершение операции в Фалудже<BR><I>24 ноября 2004 г.</I> - 2004-11-24


Американские и иракские силы начинают комплексную и трудную операцию по зачистке Фалуджи. Они установили‚ что повстанцы использовали мечети для хранения оружия‚ боеприпасов и поясов смертников.

Силы коалиции нашли также здание‚ в котором находилась штаб-квартира повстанцев. В подвальных помещениях этого здания обнаружена камера пыток‚ стены которой покрыты пятнами крови. В здании найдена компьютерная техника‚ которая использовалась для изготовления видеозаписей зверств‚ чинимых повстанцами.

Генерал-лейтенант американской морской пехоты Джон Саттлер говорит‚ что во время боев в Фалудже погибло до 1200 повстанцев и свыше тысячи были взяты в плен.

Население Фалуджи - 300 тысяч человек. По сообщениям прессы‚ 50 тысяч решили во время боев остаться в городе. Хотя сейчас на большей части территории Фалуджи обеспечена безопасность‚ генерал Саттлер считает‚ что беженцам пока еще опасно возвращаться в город: «Фаллуджа взята‚ но мы сейчас прочесываем город, чтобы обеспечить безопасность – точнее‚ относительную безопасность. После этого‚ по истечении определенного периода времени‚ мы передадим контроль над городом иракским силам».

По словам Саттлера, американские войска покинут Фалуджу, как только этого попросит временное правительство Ирака.

«До тех пор‚ пока иракцы не будут полностью готовы принять на себя ответственность за Фалуджу, мы будем оставаться на расстоянии протянутой руки‚ чтобы при необходимости в город могли немедленно войти силы быстрого реагирования», - сказал генерал Саттлер.

Временный премьер-министр Ирака Ийад Аллави считает‚ что потребуется еще несколько дней для того‚ чтобы уничтожить последние очаги сопротивления в Фалудже. Но город‚ по его словам‚ более не является пристанищем для террористов.

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG