Линки доступности

Редактор антисемитской газеты признан виновным - 2004-11-23


В России продолжается рост антисемитских настроений. В газетах все чаще появляются публикации, разжигающие межнациональную вражду. Так например, в Новосибирске на протяжении нескольких лет в газете «Русская Сибирь» размещались статьи откровенно антисемитского характера.

Материалы вызвали возмущение среди общественности города. В результате местные власти были вынуждены обратить внимание на антисемитскую газету. Ее главный редактор Игорь Колодзенко может быть лишен свободы на три года. Выступая на заседании Центрального районного суда Новосибирска, прокурор заявил, что считает доказанной вину подсудимого в разжигании межнациональной розни.

Вообще-то еще в мае прошлого года после трехлетнего разбирательства суд признал Колодезенко виновным и приговорил его к трем годам лишения свободы. Однако в колонии Колодезенко так и не оказался, поскольку к нему был применен акт амнистии, объявленной Государственной Думой в честь 55-летия победы над фашистской Германией. Но Колодезенко продолжал издавать свою газету «Русская Сибирь». И вот - новое уголовное дело, которое было возбуждено в декабре 2003 года.

Местные наблюдатели отмечают, что «Русская Сибирь» отличается ненавистью к так называемым «инородцам». Многочисленные публикации содержали явные признаки антисемитизма и призывы к совершению насильственных действий против евреев. Однако дело Колодзенко - это исключение из правил. Во многих российских городах продолжают выходить различные газеты и журналы антисемитского характера. А российские власти зачастую уже не обращают внимание на подобные проявления национальной ненависти. И это - одна из особенностей России начала ХХI века.

XS
SM
MD
LG