Линки доступности

Производство наркотиков в Афганистане<br><i>23 ноября 2004 г.</i> - 2004-11-23


По последними данным ООН‚ в 2004 году урожай опийного мака в Афганистане был вторым по объему за всю историю страны. Специалисты считают‚ что доходы от торговли наркотиками составляют примерно половину валового внутреннего продукта этой страны. Президент Афганистана Хамид Карзай заявил‚ что «проблема выращивания и использования опийного мака в производстве героина и других наркотических средств является самой важной проблемой‚ перед которой стоит страна». В этой борьбе Афганистан‚ по его словам‚ должен «выйти победителем» - и к этому он приложит все усилия.

После свержения режима талибов расширение масштабов наркобизнеса в Афганистане не было неожиданным, указывает помощник государственного секретаря США, курирующий вопросы международного наркобизнеса и правоохранительных мер, Роберт Чарлз: «Это довольно естественное явление, результат сложившейся экономической обстановки в стране и постепенного перехода к более стабильной демократии и более стабильной законной экономике».

Доходы от наркобизнеса‚ продолжает Роберт Чарлз‚ достаются уголовному элементу‚ экстремистам и террористам. Вместе с тем посевы опийного мака в Афганистане занимают лишь 8% территории всех сельскохозяйственных угодий. К сожалению, в настоящее время сельское хозяйство Афганистана не в состоянии прокормить население, говорит помощник госсекретаря: «Как только удастся сократить разницу в ценах между сельхозкультурами законными и противозаконными‚ как только возрастут риск и затратность выращивания и переработки опийного мака( что вполне возможно), тогда можно будет ожидать становления нормального сельскохозяйственного рынка».

Демократически избранное правительство Афганистана взяло курс на борьбу с опийным маком. В этом с ним солидарны Соединенные Штаты и другие страны. Но‚ как подчеркивает помощник государственного секретаря Роберт Чарлз‚ задача эта будет трудной.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG