Линки доступности

Кастро следует уйти<BR><I>16 ноября 2004 г.</I> - 2004-11-16


Как сообщает главный американский дипломат на Кубе Джеймс Кейсон, сопротивление режиму Кастро на острове не прекращается. Кубинцы надеются вновь обрести свободу после ухода тирана со сцены. Тот факт, что Кастро недавно упал и сломал колено, был воспринят многими как знамение.

«Голоса оппозиционеров, еще недавно совсем слабые, в настоящее время множатся и звучат все громче и громче, - говорит Джеймс Кейсон. - Кубинцы по горло сыты дефицитом продуктов питания, отключением электричества и прочими неудобствами большими и малыми, которым подвергает их режим Кастро. С тех пор, как Кастро захворал, даже его сторонники стали поговаривать, что ему пора на пенсию».

«Деятельность, почитаемая во всем мире за нормальную, на Кубе может стоить человеку пожизненного заключения», - продолжал Кейсон. Он напомнил о том, как в марте 2003 года семьдесят пять сторонников демократии предстали перед неправедным судом и были приговорены к длительным срокам заключения.

Двое из осужденных - Оскар Элиас Бисцет и Люис Энрике Феррер Гарсиа объявили голодовку, протестуя против лишения свободы. Феррер, а также другой заключенный, Нельсон Агвайяр Рамирес, неоднократно избивались охранниками.

По обвинению в неуважении к полиции был избит и брошен за решетку профсоюзный деятель Ласаро Гонсалес Адан.

Рауль Риверо получил двадцать лет тюрьмы за подрывную деятельность, включавшую, среди прочего, получение в подарок кухонного стула от американского дипломата. Семь диссидентов были освобождены по состоянию здоровья, но и их постоянно травят, допрашивают, держат под стражей.

Как отметил Джеймс Кейсон, кубинское правительство без конца напоминает всему миру, включая Соединенные Штаты, что оно не намерено менять политическую систему. Но перемены на Кубе все равно наступят, точнее сказать - они уже происходят. Простые кубинцы будут определять форму и содержание будущей жизни своей страны и, что еще важнее, роль в ней каждого отдельного гражданина.

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG