Линки доступности

Как реорганизовать собес? - 2004-11-14


Одной из главных целей, заявленных администрацией Буша во второй срок его президентства, является реформа государственной пенсионной системы - программы социального обеспечения (Social Security). Необходимость в ней очевидна и связана с демографической ситуацией. Продолжительность жизни американцев продолжает расти, а доля работающих в структуре населения продолжает сокращаться. При такой тенденции пенсионные выплаты в обозримый срок - 15-20 лет - превзойдут поступления в фонд социального обеспечения, и программа обанкротится.

Республиканцы предлагают свои решения проблемы. Демократы - свои. План президента Буша заключается в том, чтобы предоставить молодым работникам возможность откладывать часть денег, уплачиваемых в виде налогов, на особые пенсионные счета и покупать на эти деньги биржевые акции. Такая система, утверждают республиканцы, позволит работникам получать более высокий доход, чем те 2% годовых, что приносят сейчас деньги, лежащие в государственной системе социального обеспечения.

В ходе предвыборной кампании демократы утверждали, что Буш хочет разорить пенсионную систему в угоду бирже. Однако на выборах президент получил поддержку 54% лиц старше 60 лет - значительно больше, чем четыре года назад.

После победы Джордж Буш постарался успокоить американцев поколения бэби-бума, родившихся после Второй мировой войны. «Люди старших возрастов, бэби-бумеры, как я, не должны беспокоиться, - говорил он. - Для них денег в программе собеса хватит. Беспокоиться надо о детях и внуках: что ждет их в старости? Поэтому я предлагаю ввести для молодых работников индивидуальные пенсионные счета, которыми они смогут управлять и на которые государство не сможет покушаться».

Демократы на это возражают, что если часть налоговых поступлений окажется вложенной в биржевые бумаги, в кассе собеса останется меньше денег для помощи пенсионерам и инвалидам. По некоторым оценкам, дефицит составит 2 триллиона долларов, которые федеральному правительству придется изымать из бюджета. Сторонники президентского плана отвечают, что ничегонеделание обернется еще большими расходами: по их подсчетам, дефицит в течение 75 лет составит 26 триллионов долларов.

Противники плана напоминают о недавних биржевых обвалах - сначала когда лопнул «интернетовский пузырь» 90-х годов, и потом когда случилась трагедия 11 сентября. Можно ли подвергать пенсионные сбережения такому риску?

Глава проекта «Выбор собеса» в вашингтонском Катоновском институте Майкл Тэннер говорит, что риск может быть минимизирован отчислениями в паевые фонды: «Никто не говорит, что рядовым работникам придется каждый день покупать биржевые ведомости и выбирать между акциями «Дженерал электрик» и «Дженерал моторс». Речь идет о вложениях в широко диверсифицированные индекс-фонды, доказавшие свою безопасность на протяжении длительного срока».

Президент Буш признает, что провести такую политически острую программу через Конгресс будет невозможно без хотя бы частичной поддержки оппозиции: «Дело нелегкое. Я понимаю, какую ответственность на законодателей накладывает реформа социального обеспечения будущих поколений. Но нам надо решать проблему. И я надеюсь, что смогу работать над этим совместно с демократами».

Однако лидер демократического меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоcи уже заявила, что демократы не сойдут с занимаемых позиций: «Президент предложил приватизировать программу социального обеспечения. Это будет означать урезание помощи и подрыв финансовой безопасности для миллионов пожилых американцев и инвалидов. Демократы всегда стояли на страже собеса и будут это делать дальше».

Президент Буш пока не обнародовал детали своего предложения, включая оценки стоимости реформы, и не сказал, потребуется ли отодвинуть возраст выхода на пенсию, чтобы сохранить требуемый уровень поступлений.

Аналитик Майкл Тэннер рекомендует взглянуть на опыт других стран: «Люди во всем мире держат пенсионные сбережения на частных счетах. Практически вся Латинская Америке, Восточная Европа, Юго-Восточная Азия, КНР - везде городские жители пользуются индивидуальными пенсионными счетами. Не вижу, почему американским работникам не поступать таким же образом».

Если сохранится статус-кво, программа социального обеспечения станет дефицитной к 2018 году, и тогда, согласно законодательству, властям придется либо повышать налоги, либо срезать бенефиты. И то и другое чревато тяжелыми политическими последствиями.

XS
SM
MD
LG