Линки доступности

Индия будет разрабатывать нефть в Иране - 2004-11-07


Индийские компании решились на большие инвестиции в Иране в расчете на будущие запасы нефти для Индии.

Государственная нефтяная корпорация Индии сообщила об инвестировании трех миллиардов долларов в разработку гигантских запасов нефти в районе южного Парса в Иране. Вместе с иранской компанией «Ираниан петропарс» Индия будет строить завод по сжижению газа.

Иран давно стремился на газовый рынок Индии, которой не хватает энергоносителей, а Индия давно искала пути инвестирования в газовые и нефтяные разработки. За последние несколько лет Дели инвестировал большие средства в этой области в Анголе, Судане и Ливии, Вьетнаме и Мьянмаре, а также в других странах. Это объясняется стремлением запастись энергоносителями в глобальном масштабе.

По словам директора индийского Совета по внешним экономическим связям Арвини Вирмани, эта политика была сформулирована, когда возникли проблемы в связи с войной в Персидском заливе: «С тех пор мы планировали и пытались получать запасы во всем мире, будь то Россия, Восточная Европа, страны АСЕАН, Индонезия и так далее. Это часть нашей общей энергетической стратегии».

Недавно министр нефтяной промышленности Индии Мани Шанкар Айер объявил о планах инвестировать средства в России. Представители Индии говорят, что инвестиции будут использованы для поисков новых месторождений, так как возможности инвестирования в уже имеющиеся разработки очень ограничены.

Индия потребляет около ста миллионов тонн нефти в год. Две трети этого количества импортируется. Ожидается, что в ближайшие годы импорт нефти резко возрастет в связи с потребностями развивающейся экономики.

Индия ищет также новые запасы газа у себя дома, так как имеющиеся запасы подходят к концу.

XS
SM
MD
LG