Линки доступности

Проблемы, волнующие американцев: страна после выборов - 2004-11-06


В результате всеобщих выборов 2 ноября Республиканская партия во главе с президентом Джорджем Бушем сохранила контроль как над Сенатом, так и над Палатой представителей, увеличив свое нынешнее большинство в обеих палатах и расширив контроль партии в Конгрессе.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию анализ высказываний четырех американских газет в связи с итогами выборов.

Республиканские кандидаты получили 18 из 34 мест в Сенате, подлежащих переизбранию (электорат переизбирает одну треть из ста членов Сената на шестилетний срок каждые два года). Таким образом, республиканцы имеют теперь в Сенате 54 места. Учитывая, что партия сенатского большинства определяет повестку законодательной деятельности и председательствует во всех сенатских комитетах, контроль партии в Сенате важен независимо от того, какая партия контролирует Палату представителей.

В редакционной статье, озаглавленной «Следующий президент Буш», газета «Нью-Йорк таймс» пишет, что подавляющее большинство американцев мечтает о правительстве, которое будет работать в их интересах и готово будет идти на партийные компромиссы. Комментаторы считают, что в ходе нового срока президенту Бушу следует протянуть руку оппозиции и обеспечить себе место в истории в качестве объединителя страны, как он и обещал еще четыре года назад.

Авторы статьи отмечают, что война в Ираке особо не повлияла на исход выборов - к вящему разочарованию противников президента. Но иракская проблема остается. Несмотря на то, что предвыборный штаб президента Буша представлял избирателям ситуацию в Ираке в положительном свете, деятели Республиканской партии прекрасно знают, что война идет не так, как рассчитывала администрация Буша, говорится в статье. Ее авторы статьи считают, что войну можно благополучно завершить только в том случае, если президент привлечет к сотрудничеству Демократическую партию.

Газета «Ю-эс-эй тудей» пишет, что прошедшие выборы в очередной раз нанесли жестокий удар по политическому влиянию Демократической партии. Для того, чтобы приостановить кровоточащую рану, которая изнуряет партию, демократам, как считают авторы статьи, следует сделать две вещи, которые, по их мнению, отсутствовали в предвыборной стратегии проигравшего выборы сенатора Керри. По мнению газеты, демократы должны прежде всего обозначить центральную тему, которая найдет отклик в сердцах и умах избирателей, и номинировать кандидата, способного эффективно донести эту тему до сознания электората. Газета считает эту задачу осуществимой, и в этой связи указывает на победившего на всеобщих выборах 1992 года президента-демократа Билла Клинтона, который занимал Белый Дом два срока.

Редакционная статья, озаглавленная «Моральное меньшинство», появившаяся на страницах газеты деловых кругов «Уолл-стрит джорнал», посвящена состоянию Демократической партии после всеобщих выборов. Комментаторы пишут, что многие ведущие деятели Демократической партии причисляют себя к интеллектуальной элите левого толка. Входящие в эту категорию политические и общественные деятели не разделяют нравственных ценностей большинства американцев. Газета считает, что с таким руководством Демократической партии не дождаться успехов среди американских избирателей.

«Вашингтон пост» посвятила несколько редакционных комментариев победе президента Буша на выборах 2 ноября. В одном из них авторы отмечают, что лидеры многих демократических стран мира надеялись, что президент Буш не будет переизбран на второй срок. Авторы пишут, что президент должен принять во внимание оппозицию за границей и сделать все возможное, чтобы улучшить отношения с традиционными союзниками США, которые разошлись с Америкой не только по вопросу войны в Ираке, но и по ряду других.

Чтобы достичь этой цели, считает газета, президент Буш должен дать лидерам стран мира понять, что он готов принять к сведению их мнения по таким вопросам, как экология и нераспространение ядерного оружия. Если президент Буш сумеет это сделать, пишут авторы комментария в «Вашингтон пост», он добьется большего прогресса в урегулировании ситуации не только на Ближнем Востоке, но и других горячих точках мира.

XS
SM
MD
LG