Линки доступности

Демократия и выборы в Украине<BR>Мнение эксперта - 2004-11-02


Состоялся первый тур президентских выборов в Украине. Согласно предварительным данным, премьер-министр Виктор Янукович и бывший премьер-министр Виктор Ющенко идут почти вровень. Оба они не набрали необходимые 50 процентов голосов избирателей, а это значит, что состоится второй тур голосования.

Сторонники прозападного оппозиционного кандидата Виктора Ющенко утверждают, что он победил бы, если бы во время выборов не было так много нарушений.

Русская редакция «Голоса Америки» попросила директора Российских и евразийских программ Фонда Карнеги за международный мир доктора Андерса Ослунда прокомментировать результаты выборов в Украине.

Люсьен Фикс:
Доктор Ослунд, глава Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Брюс Джордж сказал, что обозреватели считают выборы в Украине далеко не свободными и справедливыми. Вы хорошо знаете Украину. Считаете ли вы, что выборы в Украине были свободными и справедливыми?

Андерс Ослунд:
Как вы уже сказали, считать их честными и справедливыми нельзя, и даже понятно, кто выиграл от того, что они не были честными. Но очень важно, что выборы все же состоялись. Ющенко получил почти такое же число голосов, как и Янукович, несмотря на то, что украли, вероятно, пару или даже более миллионов голосов у Ющенко и передали их Януковичу. Важно отметить, что во время выборов никто не был убит, и не было зарегистрировано серьезных случаев насилия. То, что мы видели во время выборов в Украине, я считаю огромной победой демократии.

Л.Ф.:
Играл ли президент Кучма какую-либо роль в процессе избрания украинским народом своего преемника? Все знают, что он заинтересован в победе Януковича.

А.О.:
Я думаю, что у президента Кучмы много разных мыслей. Одна из них - он действительно хочет сложить с себя полномочия с незапятнанной репутацией, чтобы он мог путешествовать по миру. Он хочет, чтобы его считали важной персоной. Он хочет основать Международный фонд Кучмы наподобие Фонда Горбачева. Он хочет остаться достаточно чистой фигурой. Но, как вы верно заметили, Янукович - его человек.

Л.Ф.:
Доктор Ослунд, вы были экономическим советником украинского правительства после обретения Украиной независимости. Какими из ваших советов они воспользовались или не воспользовались, принимая во внимание, что Украина стоит на очень низком уровне экономического развития?

А.О.:
Моя главная роль состояла в макроэкономической стабилизации Украины. Я начал работать в августе 1994 года, когда Кучма стал президентом. Через шесть недель была введена первая стабилизационная программа, и вскоре украинская валюта стабилизировалась. Я считаю это нашей большой удачей. Намного сложнее было с дерегулированием.

Л.Ф.:
Почему же Украина стоит на таком низком уровне экономического развития?

А.О.:
Потому, что в Украине слишком медленно проводились реформы. В 93 году в Украине инфляция достигла 10 тысяч процентов, и все из-за того, что там не было никакой политики в плане микростабилизации. Это, конечно, очень дезорганизует общество. В России приватизация завершилась в 93-94 годах, а в Украине приватизация только началась в 96 году, и только в двухтысячном году было продано довольно большое количество крупных предприятий.

Л.Ф.:
Что ожидает Украину, если президентом будет избран Янукович, и каким путем пойдет Украина, если президентом будет избран Ющенко?

А.О.:
Вы подняли три главных вопроса: первый - олигархическая система или более чистая рыночная экономика, второй - олигархия или демократическое управление и третий - геополитическая ориентация. Не говоря уже о Ющенко, при Януковиче, как мне кажется, Украина все же будет тянуться к Западу.

XS
SM
MD
LG