Линки доступности

Выборы в США - 2004-11-02


Сегодня в Соединенных Штатах день выборов. Граждане подают свои голоса за президента страны, членов Палаты представителей, сенаторов, губернаторов, судей и многих других выборных лиц на федеральном, штатном и местных уровнях. Ожидают, что в нынешнем году активность электората будет необыкновенно высокой, учитывая практически равные шансы на победу главных кандидатов - республиканского президента Джорджа Буша и сенатора-демократа Джона Керри. Окончательные результаты, возможно, станут известны поздно вечером, хотя не исключено, что споры по поводу голосования придется решать в суде: у всех на памяти исход выборов 2000 года.

Интерес к выборам в этом году огромен. Как полагают, по всей стране на избирательные участки явится рекордное число граждан - свыше ста двадцати миллионов.

В канун голосования, в понедельник, президент Буш и сенатор Керри облетели несколько «неопределившихся» штатов, где рейтинги кандидатов близки, а результат голосования может решить исход выборов.

Рано утром во вторник президент Буш опустил бюллетень в урну на избирательном участке в техасском поселке Кроуфорд, где он зарегистрирован, после чего перекинулся парой слов с журналистами: «В нынешней кампании главный вопрос – доверие, - сказал Джордж Буш. - Кому вы доверите дело безопасности нашей страны. Какому лидеру вы окажете доверие с тем, чтобы он твердо и непреклонно защищал американский народ».

Днем президент сделал последнюю остановку в Огайо, прежде чем возвратиться в Белый дом и оттуда наблюдать за ходом голосования.

Плотность президентской гонки в нынешнем цикле такова, что оба кандидата нарушили традицию, предписывающую воздерживаться от агитационных выступлений в день выборов. Сенатор Керри провел минувшую ночь в неопределившемся штате Висконсин, утром выступил там на митинге, а затем улетел в родной Бостон, чтобы проголосовать на своем избирательном участке. На митинге в Огайо поздно вечером в понедельник кандидат демократов призвал соотечественников голосовать за перемены: «Сделайте все, чтобы ваши друзья и знакомые пришли к урнам! Помогите нам изменить курс, которым идет наша страна!».

И Буш, и Керри многократно выражали уверенность в своей победе. Но равенство шансов сейчас таково, что даже кандидат демократов в вице-президенты Джон Эдвардс, участвуя в телешоу накануне выборов, отказался от прогнозирования: «Честно говоря, я не думаю, чтобы кто-то взялся сейчас предсказать, что произойдет. Ясно, что голосовать явится беспрецедентное число людей. Это значит, что демократия работает. А раз так, мы сохраняем уверенность и оптимизм».

С раннего утра во вторник к избирательным участкам стали стекаться желающие проголосовать. Очередь у Линкольновской баптистской церкви в городе Коламбусе в штате Огайо растянулась далеко по улице. Местная жительница Харриет Робинсон утверждает, что никогда не видела ничего подобного: «Атмосфера просто наэлектризована. Столько народу пришло голосовать! Обычно в прошлые годы передо мной стояло три-четыре человека. А сейчас - толпа. Это великолепно!».

Другой огайский избиратель, Рич Бригга, доволен процедурой голосования: «Бюллетени и все остальное прекрасно подготовлены, процесс выглядит хорошо организованным. Приятно голосовать в такой обстановке».

Сообщения о длинных очередях приходят из самых разных точек Америки. Беседы с избирателями показывают, что главными заботами людей остаются Ирак, экономика, социальные вопросы и безопасность страны.

XS
SM
MD
LG