Линки доступности

Кастро запретил пользование долларами на Кубе <br><I> 1 ноября 2004 г.</I> - 2004-11-01


С 8 ноября жители Кубы и посещающие эту страну иностранцы более не смогут пользоваться американскими долларами. Это означает, что кубинцы, владеющие долларами, будут обязаны обменивать их на так называемые «конвертируемые» песо, не имеющие ценности за пределами Кубы. При обмене долларов на песо будет взиматься 10-процентный комиссионный сбор в пользу кубинского правительства.

Как подчеркнул заместитель пресс-секретаря государственного департамента Адам Ирели, намерение Кубы изъять из обращения доллары лишний раз подчеркивает слабость коммунистического режима Фиделя Кастро:

«Мы считаем, что этот шаг служит еще одним доказательством нежелания режима Кастро работать на благо кубинского народа и показывает, что Кастро цинично пытается сохранить обанкротившийся режим за счет собственного народа. Последнее решение мы рассматриваем как самую открытую конфискацию. Когда режим не позволяет своему народу пользоваться долларами и при обмене взимает 10 процентов комиссионных, подобную меру нельзя трактовать иначе как «драконовскую».

После падения Советского Союза и прекращения субсидий из Москвы Кастро легализовал на Кубе американскую валюту. Стратегия Кастро состоит в поддержании своего режима за счет дополнительных доходов, особенно от туризма. Помимо этого американцы кубинского происхождения ежегодно отправляют родственникам на Кубу порядка одного миллиарда долларов.

Комиссионный сбор при обмене долларов принесет значительный доход правительству Кубы. Фидель Кастро использует эти средства для поддержания одного из самых репрессивных режимов в мире.

Но несмотря на десятилетия преследований, деградации и лишений стремление кубинского народа к переменам продолжает расти. Отважные кубинцы продолжают выступать против существующего режима и требуют признания своих основных гражданских прав. Как отметил президент Буш, «мужество кубинцев сильнее и прочнее тирании Кастро. Все американские граждане с гордостью стоят плечом к плечу с кубинцами, борющимися за свободу. Мы будем продолжать поддерживать их до тех пор, пока, как мы надеемся, в недалеком будущем наступит день, когда все кубинцы смогут сделать пьянящий глоток свободы».

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG