Линки доступности

Джордж Буш: «Безопасность страны находится в руках президента» - 2004-10-31


В ближайший вторник в США состоятся выборы президента. Добивающийся переизбрания президент Буш и кандидат демократов Джон Керри оба резко отреагировали на недавно появившуюся видеозапись лидера «Аль-Кайды» Усамы бин Ладена. И Буш и Керри заявили, что исполнены решимости поймать бин Ладена. Они не хотят, чтобы новая видеозапись усугубила политические распри среди американцев.

Но это, пожалуй, единственный вопрос, по которому и президент Буш, и сенатор Керри имеют сходное мнение. Джон Керри считает, что решение президента Буша вторгнуться в Ирак отвлекло внимание и необходимые ресурсы от борьбы с терроризмом и поимки бин Ладена после свержения в Афганистане режима талибов. «Как я говорил в течение последних двух лет, - сказал сенатор, - когда Усама бин Ладен был зажат в тиски в горах Тора-Бора, президент совершил ошибку, наняв для его захвата афганских полевых командиров. Через неделю они уже сражались с нами. Мы должны были бросить в бой самые отборные в мире американские войска, которые жаждали отомстить за теракты в Нью-Йорке, Пенсильвании и Вашингтоне».

Выступая перед избирателями в штате Висконсин, сенатор Керри обещал, что в случае избрания президентом он будет вести более эффективную, более решительную и более стратегически грамотную войну с терроризмом.

Президент Буш, со своей стороны, назвал «постыдным» тот факт, что кандидат демократов пытается критиковать действия американских войск в Афганистане. По словам президента, американские войска принимали активное участие в поисках бин Ладена и что у американского командования были разведывательные данные о том, что бин Ладена в горах Тора-Бора вообще не было.

В своем выступлении бин Ладен заявил, что безопасность США находится не в руках президента Буша, сенатора Керри или «Аль-Кайды», а в руках самих американцев и зависит от их способности влиять на американскую политику на Ближнем Востоке. Однако президент Буш, выступая в штате Мичиган, сказал, что безопасность страны находится в руках президента и что в случае его переизбрания страна будет в большей безопасности.

Пока слишком рано говорить о том, кто больше выиграет от неожиданного появления видеозаписи бин Ладена - президент Буш или сенатор Керри. Эта запись появилась совсем незадолго от выборов, так что провести опрос общественного мнения по данному вопросу не было возможности.

Представители Демократической партии говорят, что появление бин Ладена напоминает избирателям о том, что президенту так и не удалось поймать человека, которого он готов был схватить «живым или мертвым».

Представители Республиканской партии отмечают, что появление бин Ладена вновь должно напомнить американцам о риске очередного нападения террористов. Опросы общественного мнения говорят о том, что борьба с терроризмом по-прежнему является сильным фактором популярности президента Буша. Видеозапись бин Ладена может отрицательно сказаться на шансах сенатора Керри. Считается, что сильным фактором в его избрании является критика состояния американской экономики.

XS
SM
MD
LG