Линки доступности

Джон Керри: «Господин президент, что еще вы скрываете от американского народа?» - 2004-10-27


Во вторник, за неделю до выборов, кандидат демократов на пост президента сенатор Джон Керри резко критиковал президента Буша за промахи в войне с терроризмом. Президент, в свою очередь, отстаивал достижения своей администрации в вопросах внутренней политики.

Оба кандидата начали день с выступлений в Висконсине, одном из «фронтовых» штатов, где у демократов и республиканцев практически равные шансы добиться победы на выборах и заручиться голосами этого штата в коллегии выборщиков. У штата Висконсин - 10 голосов из 270 в коллегии выборщиков, которыми необходимо заручиться для избрания президентом.

Во вторник появились сообщения о том, что администрация президента Буша намерена после выборов запросить дополнительно 70 миллиардов долларов для ведения войны в Ираке и Афганистане. Сенатор Керри не преминул воспользоваться этими сообщениями, чтобы обвинить президента в грубых ошибках, допущенных в Ираке. «Президент Буш не смог взять Ирак под контроль и позволил ему превратиться в убежище для террористов, - заявил он, выступая в университете города Грин-Бэй. - В начале будущего года президент намеревается запросить еще 70 миллиардов ваших денег на операции в Ираке и Афганистане. Господин президент, что вы еще скрываете от американского народа? Сколько еще придется платить американскому народу?»

Президент Буш, выступая в том же штате, в городе Оналаска, защищал проводимую им политику в Ираке, где в январе пройдут выборы, и в Афганистане, где выборы уже состоялись. «Еще совсем недавно в Афганистане девочки жили под игом жестоких варваров-талибов. Потому, что мы верим в свободу, миллионы афганцев приняли участие в выборах президента. Первой голосовала 19-летняя женщина».

Однако президент Буш сделал акцент на вопросах внутренней политики, особенно на экономике. Висконсин - один из многих штатов, в которых в последние годы сократилось число рабочих мест на производстве. В этих штатах, по данным опросов, электорат обеспокоен будущим американской экономики. Президент вновь повторил свой подход к решению экономических проблем: снижать налоговое бремя, чтобы дать возможность расти малому бизнесу.

Прежде чем отправиться в соседний с Висконсином штат Айову, президент Буш сделал еще одну остановку в Висконсине и обвинил сенатора Керри в том, что предлагаемые им реформы повлекут за собой значительные повышения налогов. Керри говорит, что он намерен повысить федеральные налоги на доходы только богатых американцев.

XS
SM
MD
LG