Линки доступности

Лос-Анджелес и окрестности - 2004-10-20


Сколько нужно морскому порту на пиар?

Я уже посвятил несколько репортажей проблемам и предстоящей реконструкции нашего международного аэропорта и роли городского совета Лос-Анджелеса. Но наш город также является морскими воротами Соединенных Штатов, и эта его роль становится все более важной в свете растущей торговли со странами Тихоокеанского бассейна. Так что пора рассказать и проблемах нашей акватории.

Как и международный аэропорт имени бывшего мэра города Тома Брэдли, морской порт Лос-Анджелеса находится в подчинении городского совета. Следовательно, его работа должна быть объектом внимания избранных народом городских советников, в особенности финансовая сторона его деятельности. Как раз эта сторона подверглась критике со стороны ряда городских советников на недавнем заседании совета.

Речь шла о маркетинге. Бюджет порта по этой статье, например, в три раза превышает аналогичный маркетинговый бюджет сопредельного с нашим порта города Лонг-Бич. И это при том, что контейнерный грузовой оборот порта Лонг-Бич составляет всего 70% от объема грузооборота порта Лос-Анджелес.

У нашего порта есть отдел по связям с общественностью («пиар») с годовым бюджетом в 7,4 миллиона долларов и штатом в 18 человек. Отдел непосредственно маркетинга имеет бюджет в 6 миллионов долларов, штат 15 человек в офисе и 11 представителей по маркетингу по всему миру. Бюджет включает зарплату трем морякам - команде катера «Анджелина», на котором катают по акватории порта нынешних и потенциальных клиентов, а также других визитеров. Для сравнения: соседний порт Лонг-Бич тратит 1,8 миллиона долларов на маркетинг и 2,5 миллиона на пиар.

Поскольку невозможно сравнить траты нашего порта с третьим по грузообороту в стране - ньюйоркско-ньюджерсийским, находящимся в подчинении Портовой администрации, управляющей также аэропортами и транзитными линиями, то возьмем как дополнительные примеры для сравнения порты калифорнийского Окленда и техасского Хьюстона - соответственно седьмого и восьмого в стране по грузообороту. PR-отдел порта Окленд имеет бюджет на маркетинг морских операций в 1, 25 миллиона долларов. В Хьюстоне эта цифра составляет меньше 2,5 миллионов.

Городской советник Лос-Анджелеса Деннис Зэйн сказал, выступая на заседании горсовета, что он был поражен тем, сколько порт тратит на маркетинг. «Сумма не просто фривольная, но граничит с безумием», - сказал советник и добавил: «Что это они там собираются пиарить? Насколько я понимаю, и так стоит очередь судов, желающих пришвартоваться в нашем порту».

Городской советник Антонио Вийарайгоса, который не скрывает своих намерений стать следующим мэром Лос-Анджелеса, заявил: «Ясно, что руководителям порта придется подробно объяснить, почему затраты на маркетинг так велики по сравнению с другими ведущими портами страны, - в особенности на фоне информации о «золотом парашюте».

Советник имел в виду заключение трехлетнего контракта на консультации с ушедшим недавно в отставку исполнительным директором порта Лэрри Келлером. Общая сумма контракта составляет 540 тысяч долларов. Келлер ушел в отставку в прошлом месяце на фоне острой критики его работы. Он также вызван к качестве свидетеля в федеральное Большое жюри, расследующее жалобы на присуждение контрактов городскими службами. Некоторые городские советники считают, что на этом фоне присуждение такого «жирного» контракта Келлеру является по меньшей мере неэтичным.

Представитель порта по связям с прессой сказал, что у Келлера уникальный опыт 30-летней работы в порту и что он как никто другой может представлять порт на международной арене, особенно в Азии, где у него обширные связи. Между прочим, сам мэр города Джеймс Хан считает роль Келлера весьма полезной, но не возражает против намерений горсовета пересмотреть контракт с бывшим директором порта. Его предшественник на этом посту Эрнст Перри после ухода с должности в 1984 году получил сходный контракт, но на сумму «всего» в 131 тысячу долларов.

Не берусь судить о полезности того или иного джентльмена в роли консультанта, но не перестаю удивляться тем суммам, которые из кармана налогоплательщика, в том числе и вашего покорного слуги, уходят на оплату городских служащих. Особенно, когда они уходят с должности. Да, богатая страна Америка!

XS
SM
MD
LG