Линки доступности

Лауреаты Нобелевской премии по медицине - 2004-10-04


В понедельник были объявлены имена лауреатов Нобелевской премии в области медицины и физиологии за 2004 год. Это американцы Ричард Аксел и Линда Бак, которые удостоены этой самой престижной награды за исследования биологических механизмов обоняния

В ходе исследований эти ученые установили, что в организме человека существует примерно тысяча генов обоняния и столько же обонятельных рецепторов, каждый из которых способен обнаружить определенный запах.

В сообщении Нобелевского комитета отмечается, что Ричард Аксел и Линда Бак провели основополагающие исследования, результаты которых позволили понять, каким образом люди запоминают и узнают тысячи различных запахов.

Ричард Аксел - профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке. А Линда Бак работает в онкологическом центре имени Фреда Хатчесона в Сиэттле. В течение тринадцати лет они совместно изучали физиологические механизмы обонятельной системы на клеточном и молекулярном уровне.

Размер Нобелевской премии в области медицины и физиологии в этом году составит миллион триста тысяч долларов, которые будут поделены между лауреатами.

Присуждение премий по медицине и физиологии по традиции открывает так называемую Нобелевскую неделю, в течение которой ежедневно объявляются имена лауреатов в области медицины, физики и химии, экономики, литературы и, наконец, в пятницу - Нобелевской премии Мира.

Торжественная церемония вручения премий состоится в Стокгольме 10 декабря, в день годовщины смерти Альфреда Нобеля - шведского промышленника, изобретателя динамита, основавшего эти награды.

XS
SM
MD
LG