Линки доступности

Успешная операция в Самарре - 2004-10-03


Впервые с четверга жители иракского города Самарры смогли выйти на улицу. Ранее силами американской и иракской армий в городе проводилась операция против боевиков.

Американские и иракские солдаты проводят обыски домов в поисках боевиков в Самарре, городе к северу от Багдада. Американское командование сообщает, что операция была первым шагом к освобождению многих городов, в которых доминировали боевики. Операция продлится еще несколько дней, но город с двумястами тысяч жителей - под контролем американских и иракских войск.

В пятницу три тысячи американских военнослужащих и две тысячи иракских солдат и членов национальной гвардии вошли в город, который был оккупирован несколькими сотнями восставших.

Более ста двадцати боевиков было убито и десятки арестованы. Открыта дорога к главной больнице Самарры, где родственники погибших ищут тела своих близких. Работники больницы говорят, что за два дня боев было убито более сорока гражданских лиц. Представители коалиции подтверждают, что среди убитых есть гражданские лица, но большинство, по их словам - боевики.

Представитель иракского министерства внутренних дел с похвалой отозвался о совместной операции в Самарре и сказал, что временное правительство начало готовить страну к выборам в январе. Он отметил также, что еще одним проблемным городом продолжает оставаться Фаллуджа, город к западу от Багдада.

В воскресенье утром американские войска нанесли удар с воздуха по зданию на окраине Фаллуджи, где скрывались от 10 до 15 боевиков, и где был склад оружия. Бомбардировка вызвала вторичные взрывы, которые длились 45 минут, что свидетельствовало о большом количестве боеприпасов в здании.

XS
SM
MD
LG