Линки доступности

Йом Кипур - День искупления - 2004-09-24


Двадцать пятого сентября евреи во всем мире отмечают Йом Кипур - День искупления. Это самый священный из еврейских праздников, завершающий десятидневный праздничный период, который начинается еврейским Новым Годом - Рош Хашана. В Йом Кипур евреи вспоминают свои прегрешения и просят прощения у Бога и людей, которых они могли обидеть. В основе праздника лежит идея примирения и объединения с другими людьми. Достижение этого идеала дается с трудом, особенно сегодня, в обстановке нарастающего во всем мире антисемитизма.

«Голоса Америки» задал вопрос «Что вы говорите и собираетесь сказать в эти праздничные дни своим прихожанам?» двум раввинам, один из которых представляет консервативное течение в иудаизме, а другой - реформистское.

Барри Кац стал раввином 13 лет назад. Последние семь лет он служит в самой старинной синагоге Бронкса - одного из районов Нью-Йорка. «Для каждого нью-йоркца 11 сентября 2001 года стало рубежом, разделившим их жизнь на «до» и «после», - говорит он. - Но еще за год до этих событий в нашу синагогу были брошены бутылки с зажигательной смесью. Произошло это за день до праздника Йом Кипур».

По словам раввина Каца, это нападение, плюс теракты 11 сентября и постоянные сообщения о насилии на Ближнем Востоке, угнетающе подействовали на некоторых из его прихожан. Они испытывают тревогу и чувство страха. И раввин решил, что во время праздников этого года он должен прямо и недвусмысленно говорить об этом со своими прихожанами.

«Я заговорил об этой проблеме на прошлой неделе, во время праздника Нового Года Рош-Хашана. Я говорил о страхе - о том, что чувство страха, с одной стороны, есть естественная реакция на угрозу, помогающая нам адаптироваться к ситуации и мобилизовать свое внимание. Но с другой стороны, страх может действовать на нас парализующим образом. И если он парализует нашу волю, мы будем не в состоянии адекватно реагировать на угрозу».

Как же должны евреи реагировать на окружающий мир, где фанатизм и нетерпимость используются представителями различных конфессий, чтобы оправдать насилие? Этот вопрос имеет прямое отношение к отмечаемым в эти дни еврейским праздникам, считает раввин Стивен Болтон, который служит в реформистской синагоге Бронкса. «Вы спросите, почему? Потому что во время этих праздников мы заглядываем в свои души и задумываемся о том, как мы жили, какие отношения сложились у нас с Богом и, что еще более важно, - с другими людьми».

По словам раввина Болтона, в Йом Кипур евреи во всем мире, индивидуально и коллективно, думают о том зле, которое они могли причинить своим родным, своим знакомым по синагоге, по работе, по общине: «Мы должны пойти к этим людям и попросить о прощении. И, конечно, если кто-то придет к нам с аналогичной просьбой, мы должны быть готовы простить их».

Но что делать в тех случаях, когда обидчики не просят о прощении? Мазин Асси и Мохаммед Альфаки, признанные виновными за нападение на консервативную синагогу Бронкса в 2000 году, так и не попросили прощения у прихожан. И все же, говорит раввин этой синагоги Барри Кац, идея примирения и объединения остается в силе.

«Примирение требует от нас самых разных усилий. Истинное примирение предполагает, что мы прощаем того, кто выразил сожаление о содеянном зле. Но далеко не все наши обидчики идут на этот шаг. И в этих случаях мы испытываем не примирение, а скорее решимость объединиться с большинством людей мира, с теми, кто действительно желает добра другим, с теми, кто отвергает и осуждает насилие, где бы оно ни происходило и как бы ни проявлялось».

Открытость другим людям, чуткость к ним, коллективное желание творить добро в этом мире - вот те идеи, о которых будут говорить оба нью-йоркских раввина Барри Кац и Стивен Болтон в своих проповедях во время праздника искупления Йом Кипур.

XS
SM
MD
LG