Линки доступности

Медицине нужен ваш компьютер - 2004-09-19


Проект под названием «Фолдинг - дома» (Folding@home) задуман в стенах Стенфордского университета в Калифорнии и его цель - помочь ученым - биомедикам. Руководителя группы зовут Виджей Панди. Проект его нацелен на разработку ускорителей вычислительных операций. Один персональный компьютер имеет один процессор, суперкомпьютер связывает воедино тысячи персональных ЭВМ; легко представить, какие это раскрывает горизонты.

«Определенные задачи требуют огромных вычислительных мощностей, - поясняет ученый, - Проект “Folding@home” призван подвигнуть пользователей интернета на то, чтобы они предоставляли нам на время доступ к своим компьютерам, а мы, в свою очередь, объединяли бы их в суперкомпьютер невиданной доселе силы».

В проекте принимают участие 160 000 интернетчиков. Они загружают небольшую программу, посредством которой группа Виджея Панди получает в пользование мощности их персональных компьютеров, на каждый данный момент не востребованные. Серверы используют эти мощности для требуемых расчетов, которые иногда занимают до двух дней.

Расчеты, производимые в Стэнфорде, касаются природы работы белков. Надлежащее функционирование белка зависит от его сворачивания (folding), от формы, которую он принимает. Неправильное сворачивание приводит к таким болезням, как рак или болезнь Альцгеймера. В обычных лабораторных условиях разобраться в хитросплетениях белковой упаковки не представляется возможным.

В этой ситуации на помощь биомедикам приходит математическое моделирование, воспроизводящее работу системы. Но такое моделирование требует огромных компьютерных мощностей. Вот в этом и есть назначение проекта «Фолдинг - дома».

«Тема, над которой мы работаем - болезнь Альцгеймера, - говорит руководитель группы. - Это жуткая, разрушительная болезнь, и пользователи интернета, без всякого ущерба для себя, помогают нам в поиске лечения. Я не утверждаю, что мы создадим новое лекарство, но наши фундаментальные исследования приносят ощутимую пользу».

Если вы тоже хотите принять участие в проекте, зайдите прямо на сайт стэнфордской группы. На сайте есть и русская страница. Его адрес:

http://folding.stanford.edu

XS
SM
MD
LG