Линки доступности

«Я нахожусь сейчас на Ground Zero». Репортаж нашего специального корреспондента из Нью-Йорка - 2004-09-11


Здесь, на Ground Zero - на «нулевой отметке», где я сейчас нахожусь - совсем недавно закончили читать имена погибших в развалинах Всемирного Торгового Центра. В прошлом году их объявляли дети, в этом - родители, дедушки и бабушки погибших. Чтение около трех тысяч имен началось в 9 часов утра и продолжалось более четырех часов. После объявления имен родители спускались с трибуны вниз, в котлован, чтобы положить там цветы в память о своих детях. Вокруг кратера, т.е., места, где три года назад высились башни ВТЦ - гордость американцев, все это время двигался живой человеческий поток.

Люди приехали сюда со всего мира, чтобы почтить память погибших. Я встретила одну пожилую женщину, которая специально приехала сюда одна на машине из штата Огайо. Ей 79 лет. Она сказала мне: «Все эти дети, которые три года назад пришли сюда на работу, ничего не подозревая, - мои дети, мои внуки. И я каждый год, пока жива, буду приезжать сюда в этот день».

Вы знаете, я жила в Нью-Йорке в те дни, когда произошла эта страшная для всех американцев трагедия. Я по минутам могу вам рассказать, что делала в то далекое солнечное утро. И вот теперь я вернулась в этот город. И вдруг мне показалось, что нью-йоркцы забыли о том страшном дне. Здесь, в районе финансового центра, жизнь продолжается, как будто ничего не произошло. Место, где рухнули башни, огорожено забором, и кажется, что здесь ведутся обычные городские строительные работы.

У меня возникло ощущение, что нью-йоркцы сознательно отказываются от воспоминаний о том страшном дне: только в некоторых местах на ограде - фотографии погибших, фотографии этого места таким, каким оно было до 11 сентября. Много снимков развалин ВТЦ. И вдруг, за два дня до сегодняшней церемонии, это место изменилось - оно заполнилось людьми, транспарантами со словами любви и памяти о погибших. И я поняла, что этот мужественный город, его жители ничего не забыли.

Сегодня во время церемонии среди присутствовавших был и бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, который выводил этот город из тьмы горя и шока. Он только что вернулся из России, куда поехал специально после страшного теракта в Беслане. Джулиани говорил, что русских и американцев теперь объединяет очень многое, и что наши две страны должны преодолеть этот страшный опыт и совместно бороться с террористами.

Церемонию памяти жертв 11 сентября на Ground Zero четыре раза прерывали минутой молчания: первые два раза - когда три года назад самолеты террористов врезались в башни-близнецы, и затем - когда эти башни рухнули. И у меня, и, я думаю, у всех, кто здесь собрался или смотрел церемонию по телевизору, в эти минуты молчания перед глазами проходили те страшные картины 11 сентября 2001 года. Такого количества заплаканных лиц в одном месте, я уверена, не собиралось никогда: ведь горе матерей и отцов, которые потеряли своих детей, никогда не исчезнет.

И в России сегодня это чувствуют, как нигде. Поверьте, мне очень трудно подыскивать слова, чтобы выразить сегодняшнее чувство. Откуда у этих матерей, пришедших сюда, на место братской могилы, находятся силы продолжать жизнь, - непонятно. Но они живут - в основном памятью о своих детях.

Во время церемонии звучали хоры пожарных, школьников и студентов, звучала традиционная для полицейских волынка, звонили колокола нескольких церквей, которые находятся рядом с Ground Zero и которые за эти три года были восстановлены.

После прочтения имен по Бродвею в знак памяти о погибших проехало несколько сот мотоциклистов - членов Объединения ветеранов войн.

Какие-то малоизвестные общественные организации устроили митинги протеста, они требовали от правительства обнародования всех документов, связанных с трагедией. Активисты выкрикивали лозунги, обвиняя администрацию Буша в том, что она скрывает многие факты теракта. Но этих демонстрантов было мало, и надо сказать, что особого сочувствия они у пришедших на Ground Zero не вызывали. В какой-то момент одна из полицейских не выдержала и вступила с ними в спор. Она сказала, что если бы у кого-то из них погибли родственники или друзья, - вот как она, например, потеряла столько коллег, - то не позволили бы себе приходить сюда с протестами.

Мне остается напомнить только, что сам котлован, т.е. место, где стояли башни-близнецы, сейчас расчищен и готов к строительству мемориала. Организаторы церемонии планируют сегодня вечером зажечь здесь два световых столпа, уходящих высоко в небо. Они повторяют силуэты башен-близнецов и символизируют силу духа нью-йоркцев. И этот свет виден с любой точки города.

Прямой репортаж корреспондента Русской службы «Голоса Америки» Эммы Тополь из Нью-Йорка прозвучал в передаче «События и размышления» 11 сентября 2004 года.

XS
SM
MD
LG