Линки доступности

Можно ли выиграть гонку на лодке из... бетона? - 2004-09-11


Летом этого года в Америке возникла нехватка бетона, из-за чего в двадцати девяти штатах замедлилось жилищное строительство, которое активнее всего осуществляется именно в летнее время.

Примерно 25% дробленого известняка, а также кальциевого и силиконового порошка, которые смешивают с песком и водой для получения бетона, импортируется в США из других стран, главным образом из Китая. Но в самом Китае сейчас наблюдается строительный бум: бетон нужен в первую очередь для сооружения плотин и дорог, а также объектов предстоящих в 2008 году Олимпийских Игр. Но плотины и дороги - это государственные стройки... В общем, бетона в США не хватает.

Летом этого года в Вашингтоне проходила конференция, посвященная замечательным возможностям бетона. Одним из ее участников был Майкл Шидловски - президент строительной компании Masters Builders в Кливленде. «Бетон - единственный стройматериал, который обладает высокой прочностью и твердостью практически в любых условиях, - сказал он. - Ему можно придавать любую форму. Раньше считалось, что работа с бетоном грязная и трудная, но простая. Теперь все обстоит иначе. Но устоявшиеся представления о бетонных работах трудно изменить».

Чтобы больше узнать о возможностях применения бетона и привлечь к нему широкое внимание, группа студентов, изучающих инженерное дело в разных американских университетах, решила этим летом устроить на озере около вирджинского городка Рестон лодочные соревнования на каноэ из бетона. Все бетонные лодки построил по собственному проекту Энди Джефри и его коллеги из Массачусетского университета. Сам Энди рассказывает, что идея таких лодок поначалу выглядела безумной: «Кто бы ни узнавал, что мы делаем бетонные лодки, поначалу изумлялся, сомневаясь, что подобные сооружения вообще могут держаться на плаву. Но после наших объяснений они тоже начинали верить в такую возможность».

Помимо лодочных соревнований, предполагается, что несколько студентов из числа строителей бетонных лодок изложат научно-техническое обоснование проекта и полученных результатов.

Майкл Шидловски, загоревшийся идеей бетонных лодок, говорит, что осуществление проекта поможет студентом лучше понять достоинства и недостатки бетона в производственном применении: «Кому-то, возможно, это покажется странным: зачем вообще строить бетонные каноэ? А по-моему, это поможет нынешним студентам и будущим инженерам понять, что бетон - это не просто конструкционный материал, который закладывают в грунт и укрепляют стальными колоннами».

А сами студенты, участвующие в строительстве бетонных лодок и лодочных соревнованиях, говорят, что при осуществлении проекта они получают такой опыт и знания, какие не могли бы получить на университетских лекциях.

XS
SM
MD
LG