Линки доступности

«Силовой вариант абсолютно неэффективен» - 2004-09-03


Крушение двух авиалайнеров, самоубийственный акт в центре Москвы, захват заложников в Беслане... Эти события обсуждает в интервью с Русской службой «Голоса Америки» сотрудник Московского центра Карнеги Николай Петров.

Люсьен Фикс: В случаях крушения авиалайнеров и во взрыве у московского метро нет четких указаний, что эти акты были совершены чеченцами. В школе в Беслане на территории Северной Осетии это не вызывает сомнений. О чем все это говорит?

Николай Петров: Мне кажется, что можно провести известную параллель между второй, по сути, террористической войной и тем, с чем Россия столкнулась в 1999 году. Но следует указать на разные реакции и разные направления главного удара. Если тогда премьер-министр Путин сказал, что он знает, как защитить страну, и началась контртеррористическая операция, переросшая в войну в Чечне, то сейчас, через пять лет, оказывается, что стратегия, которая тогда была выбрана, не принесла тех результатов, которые декларировались. И общество начинает задумываться над тем, что, собственно, ему принесла война, начавшаяся пять лет назад.

Л.Ф.: Президент Путин сказал, что в бесланской ситуации для него самое важное - это сохранить жизни людей. Тем не менее он послал спецназ для штурма школы. Все знают, какие указания дают спецназу...

Н.П.: Вы знаете, сейчас, по горячим следам, очень тяжело оценивать, насколько эффективны были действия спецслужб в ситуации такого крайнего напряжения сил и нервов. Любая случайность могла привести к открытому противоборству и к появлению новых и новых человеческих жертв.

Мне кажется, что из того, что произошло, можно по крайней мере сделать вывод, что два года назад, когда аналогичная ситуация в первый раз имела место в центре Москвы, необходимые уроки не были извлечены. Как вы знаете, Дума отказалась создать специальную комиссию для расследования причин того теракта. Я думаю, что те уроки, которые извлекли для себя отдельные ведомства, оказались явно недостаточными для того, чтобы предотвратить нечто подобное сейчас и в будущем.

Л.Ф.: Сделал ли Путин все возможное для сохранения жизни заложников?

Н.П.: Мне кажется, что уже само начало этого теракта поставило власть и все вовлеченные в конфликт стороны в очень тяжелое положение. Сейчас рано еще подводить окончательные итоги. К сожалению, унесены десятки человеческих жизней, преимущественно детей. Мне кажется, что главная проблема (и мы должны все это понять) - не в том, насколько эффективно спецслужбы будут вести себя в такой ситуации. Понятно, что эффективно защитить все без исключения детские сады, школы и все остальное невозможно. Вопрос в том, как мы можем избежать подобного рода ситуаций в будущем, не бороться с террористами, захватывающими заложников, а не доводить до такого развития событий.

Л.Ф.: По сути дела, Путин несет ответственность за развязывание и первой и второй войн в Чечне. Чем все это может закончиться?

Н.П.: Мне кажется, что, к сожалению, сейчас ситуация настолько отягощена этими десятью годами с небольшими перерывами военных действий в Чечне, что не может быть относительно простых и относительно быстрых выходов из ситуации. С другой стороны, я думаю, что нет и альтернативы. Нужно искать политические пути, а не делать ставку на силовой вариант разрешения конфликта, который за пять лет своей реализации, как мне кажется, продемонстрировал свою абсолютную неэффективность.

XS
SM
MD
LG