Линки доступности

Сотрудничество между Турцией и Ираком<br><i>31 августа 2004 г.</i> - 2004-08-31


Недавно глава переходного правительства Ирака Гази Явер посетил Турцию. В составе его делегации были несколько других официальных лиц, в том числе министр иностранных дел Хошияр Зебари и министр торговли Мохаммед Мустафа Джибури. Президент Турции Ахмет Недждет Сезер встретился с иракским президентом, чтобы обсудить проблемы безопасности, общих водных ресурсов и открытия турецкого консульства в Мосуле. «Наши переговоры были очень продуктивными,» сказал после встречи Гази Явер.

Важным вопросом переговоров была торговля. Министр торговли Турции Кюршат Тюзмен отметил, что в настоящее время годовой объем иракско-турецкой торговли составляет два миллиарда долларов, и отметил, что в Ираке продолжают работать около тысячи турецких бизнесменов. По словам Тюзмена, Турция и Ирак надеются увеличить в будущем году объем двусторонней торговли до пяти миллиардов долларов. «Мы поддерживаем интеграцию Ирака в мировую экономику, - сказал Тюзмен. - Мы надеемся, что братский народ Ирака преодолеет стоящие перед ним трудности в самые краткие сроки».

Глава переходного правительства Ирака Гази Явар поддержал стремление Турции войти в состав Европейского союза. «Турция этого заслуживает», - сказал иракский президент, добавив, что членство Турции в ЕС благоприятно скажется на всем регионе.

Президент Джордж Буш подчеркнул, что Соединенные Штаты остаются верными идее построения стабильного, свободного и демократического Ирака. «Когда мы приняли меры по защите собственной безопасности, мы обещали избавить иракский народ от тирании, восстановить его суверенитет, помочь ему встать на путь свободы. Когда Америка дает слово, она свое слово держит», - сказал президент Буш.

Успех Турции в создании процветающего демократического общества делает ее очень важной страной региона. «Когда я смотрю на Турцию, - сказал глава переходного правительства Ирака, - я понимаю, что демократия способствует развитию стран».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG