Линки доступности

Обеспечить свободу слова в интернете - 2004-08-27


Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявляет, что необходимо обеспечить максимум свободы слова в интернете и широкий доступ к нему во всем мире. Этой проблеме посвящена двухдневная конференция ОБСЕ, проходящая в Амстердаме.

По словам представителей ОБСЕ, их начинают беспокоить ограничения, накладываемые на интернет некоторыми правительствами. На амстердамской конференции эксперты-юристы и специалисты по масс-медиа из США, Совета Европы и ООН пришли к соглашению, что без определенных правил интернет может стать инструментом контроля. Представитель ведомства средств информации ОБСЕ Александр Иванко сказал, к примеру, что власти Узбекистана блокируют доступ пользователей к ряду западных сайтам.

Такой подход ошибочен, заявил сотрудник министерства юстиции США Мэттью Берри: «Некоторые правительства, похоже, боятся интернета, они хотят его контролировать, хотят либо лишить своих граждан доступа к интернету, либо строго фильтровать сайты, к которым их граждане могут получить доступ. Мы считаем это принципиальной ошибкой. В интернете должны быть представлены любые мнения, и правительства должны поощрять своих граждан пользоваться интернетом, чтобы получать широкий спектр информации».

По словам Берри, любая попытка контролировать потоки информации в зависимости от выражаемых мнений создает опасный прецедент. В то же время, заметил он, необходимо препятствовать распространению преступных угроз и подстрекательств к насилию.

Правительство Узбекистана заявило, что оно обеспокоено проблемой безопасности по следам серии террористических нападений предполагаемых исламских фундаменталистов. На этой неделе суды республики вынесли суровые приговоры признавшимся террористам. Однако США выразили беспокойство в связи с тем, что эти признания, возможно, были добыты пытками.

XS
SM
MD
LG