Линки доступности

Нью-Йорк готов к съезду республиканцев - 2004-08-26


Министр внутренней безопасности США Том Ридж сказал в среду, что местная полиция и федеральные агенты готовы к предстоящему съезду Республиканской партии в Нью-Йорке.

Городские власти вложили миллионы долларов в новые средства аварийного транспорта и самое современное оборудование слежения для защиты от возможных нападений террористов.

В среду Том Ридж открыл торги на нью-йоркской бирже и встретился с представителями города и штата для обсуждения подготовки к предстоящему съезду. Затем на встрече с журналистами он сказал, что Нью-Йорк полностью готов: «Могу вам доложить, что планы безопасности отлично и всесторонне скоординированы. Федеральные и штатные власти хорошо потрудились и продолжают сотрудничать двадцать четыре часа в сутки, чтобы исключить любые неожиданности. Мы полностью готовы».

Ридж посещал Нью-Йорк ранее в этом месяце, вскоре после того, как была получена информация о возможном заговоре «Аль-Кайды», что привело к повышению уровня угрозы террористических нападений вокруг финансовых зданий в регионе. В среду министр отметил отличную реакцию сил безопасности на последнее предупреждение об угрозе и напомнил, что работа по обеспечению охраны съезда Республиканской партии началась полтора года назад: «К несчастью, Нью-Йорк хорошо знаком со зловещими действиями «Аль-Кайды». Ньюйоркцы, а также участники и гости съезда полны решимости никогда более не допустить такой трагедии здесь или в любом другом городе. Все полностью готовы к проведению такого события как съезд, который глубоко отражает наши демократические идеалы».

В город приедут пять тысяч республиканских делегатов для номинации президента Буша на второй срок. Организаторы ожидают выступления примерно четверти миллионов демонстрантов. Губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки сказал, что это и есть подлинное выражение демократии.

«Это будет отражением американского политического процесса в его лучшем виде, когда люди из разных уголков страны приедут сюда, чтобы номинировать кандидата на пост президента, - продолжал губернатор. - Меня многие спрашивали: стоит ли приезжать в Нью-Йорк во время съезда? Мой ответ однозначен: конечно!».

Федеральное правительство выделило порядка 50 миллионов долларов на обеспечение безопасности съезда, который начинается 30 августа.

XS
SM
MD
LG