Линки доступности

Самый быстрый спортсмен в мире - 2004-08-23


Афроамериканец Джастин Гейтлин - не только самый быстрый, но и самый молодой спринтер в американской команде, ему 22 года.

За всю историю Олимпийских игр можно по пальцам пересчитать спортсменов, пробежавших стометровку менее чем за десять секунд. На чемпионате мира в 91 году это сделал Карл Люис, пробежавший 100 метров за 9 и 86 сотых секунды.

В прошлое воскресенье на Олимпийских играх, в финальном забеге на труднейшей спринтерской дистанции участвовали, по крайней мере, пятеро спортсменов, которые могли претендовать за золотую медаль. Среди них были трое американцев. Но получил золото Джастин Гейтлин, талантливый спринтер из штата Северная Каролина. Его рекордное время на стометровой дистанции - 9 и 85 сотых секунды.

«Я считаю, что забег был великолепным, - сказал Гейтлин. - Но я могу это сказать только потому, что видел его в телезаписи. Когда я бежал, я был настолько сосредоточен, что ничего не чувствовал и только потом осознал всю важность этого десятисекундного отрезка времени».

«На этой победе для меня был сосредоточен мой мир, - продолжал Джастин в беседе с журналистами после забега. - Именно ради этого я приехал в Афины, чтобы быть здесь, получить золотую медаль. Ради этого я тренировался, ради этого столько лет чистил снег на дорожках стадиона в Северной Каролине. Я приехал сюда, чтобы заработать золотую медаль, и она - у меня в руках».

Тренером Гейтлина является знаменитый Тревор Грэм, который готовил многих американских спортсменов, среди них - Мэрион Джонс - пятикратный олимпийский чемпион, Тим Монтгомери, Мишель Коллинз и Алвин Хэррисон.

Любопытно, что Джастин попал в руки Тревора Грэма только два года назад, после того как, будучи студентом университета штата Теннесси, он шесть раз стал чемпионом студенческих соревнований по легкой атлетике.

Бегом Джастин увлекся еще в раннем детстве; его семья жила в Бруклине, районе Нью-Йорка, где он, шестилетний пацан, ежедневно бегал по улицам, перепрыгивая через водонапорные гидранты. Первым, кто навел Джастина на мысль, что он может стать мировым, даже олимпийским чемпионом по бегу, был его школьный тренер в штате Флорида, куда его семья переехала из Нью-Йорка.

Мать и отец Джастина были на трибуне стадиона в Афинах и своими глазами видели триумф сына. А после награждения родители Джастина дали короткую пресс-конференцию, на которой рассказали много интересных подробностей из жизни сына, нового олимпийского чемпиона. В частности, Джастин, оказывается, до 16 лет увлекался игрой на саксофоне и до сих пор играет на фортепиано, а на стенах в их доме висят графические работы Джастина-художника.

XS
SM
MD
LG