Линки доступности

Новое испытание баллистической ракеты в Иране: мнение экспертов - 2004-08-14


Испытание Ираном баллистической ракеты средней дальности усиливает опасения насчет распространения такого оружия, особенно в свете предполагаемого стремления Ирана обрести ядерное оружие. Эксперты считают, что испытание было проведено в рамках программы по увеличению точности попадания таких ракет, которые способны нанести удар по территории Израиля, а также по американским базам в Персидском заливе.

Однако Эндрю Коч, который возглавляет вашингтонское бюро еженедельника Jane's Defense Weekly, говорит, что испытание ракеты средней дальности «Шахаб-3» скорее является политической демонстрацией, нежели реальным наращиванием военной мощи: «Эта ракета имеет тот же самый радиус действия и те же возможности, что и ракеты, которые стоят на вооружении Ирана, так что иранцы вовсе не подняли планку своей военной мощи. Но это ответ на недавнее заявление Израиля о том, что его противоракетная оборонительная система Arrow эффективна против таких иранских ракет».

Две недели назад США и Израиль провели успешное, по заявлению Пентагона, испытание ракеты Arrow, входящей в оборонительную систему защиты еврейского государства от угроз со стороны таких стран, как Иран. Тем не менее попытка Ирана усовершенствовать свои ракеты усиливает озабоченность Пентагона в свете продолжающихся работ Тегерана в области ядерной энергии. Представители военной разведки США считают, что этот шаг - еще один повод для беспокойства. Он был сделан всего через неделю после того, как иранские власти заявили, что они возобновят работы по строительству центрифуг для обогащения урана.

«У них имеется реальный потенциал, и они следуют примеру Северной Кореи, - замечает полковник морской пехоты в отставке Джей Фарар, бывший помощник председателя Объединенного комитета начальников штабов США. - Для военного командования в этом регионе мира, Центрального командования, это означает, что им предстоит иметь дело с еще одной потенциально ядерной страной. Тот факт, что она проводит испытания более надежных средств доставки, вводит их в тот же круг стран, в который входят Индия и Пакистан». Иран продолжает утверждать, что его ракетное оружие имеет исключительно оборонные цели, а ядерные разработки направлены на мирное использование энергии атома. Тегеран отвергает обвинения администрации Буша, что он создает ядерное оружие под прикрытием мирных программ.

Советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс, выступая в воскресенье по американскому телевидению, сказала, что Соединенные Штаты используют все имеющиеся у них возможности, чтобы не допустить создания Ираном ядерного оружия. По ее словам, международное сообщество должно сплотиться и добиться того, чтобы этого не произошло».

Однако пока неясно, что именно согласится предпринять международное сообщество. Объем торговли между странами Европы и Ираном слишком велик, так что они вряд ли захотят вводить санкции ООН против Ирана.

XS
SM
MD
LG