Линки доступности

Лос-Анджелес и окрестности - 2004-08-09


Отметить вклад иммигрантов

Америка - страна иммигрантов. Она построена руками людей, которые приезжали в страну без языка, без копейки денег в кармане. В моем случае было несколько лучше - у меня было сто тридцать долларов и пишущая машинка с русским шрифтом. Она потом стала моей кормилицей, когда я начал работать для русскоязычных изданий, худо-бедно кормивших иммигрантов-журналистов из СССР.

Наш иммигрантский опыт, так или иначе, нашел отражение на страницах печатных изданий, и уже начавшие желтеть подшивки могут многое рассказать о том, как жилось в Америке людям, родным языком которых был русский. Но с первого дня нас окружали люди, которые выглядели иначе, чем мы, и говорили на непонятных нам языках - хинду, корейском, китайском...

Мы мало знали о них, и все знакомство, например, с китайской общиной, сводилось к обязательному, фактически туристическому визиту в Китайский город, прилегающий к деловому центру Лос-Анджелеса Даунтауну, и обедам в многочисленных китайских ресторанах, где цены до сих пор вполне божеские.

В Лос-Анджелесе много настенной живописи, отражающей жизнь выходцев из Мексики, составляющих большинство новых иммигрантов и потомков старых. Я даже видел здание еврейского центра, расписанное сценами из жизни еврейского местечка в Российской империи.

Не доводилось видеть ничего подобного из жизни китайцев в Америке. Но скоро можно будет увидеть.

Китайско-американское историческое общество города Вентура, что примерно в часе езды от Лос-Анджелеса, заказало двум недавним иммигрантам из Китая, художникам Куи Пангу и его жене Гуо Сонг Юнг написать настенную фреску, отражающую историю китайской общины в этих краях. Супруги приехали в Америку из китайской провинции Джилин вместе с их сыном в 2000 году, говоря всего несколько слов по-английски.

Расписана будет стена одного из домов на улице Фигероа (испанское название!), в той ее части, которая до сих пор зовется China Alley, Китайский проезд. Здесь селились первые китайские иммигранты, число которых достигло нескольких сотен в 1865 году. Здесь они строили общину из домов и бизнесов, работая ремесленниками, зеленщиками и рыбаками. Они открывали продуктовые магазины, парикмахерские и даже учредили пожарную команду в Китайском проезде. Они участвовали в строительстве дорог, каналов, ирригационных систем и железных дорог развивающегося округа Вентура. Китайские купцы-иммигранты завозили разные товары из Китая.

Джордж Ю, президент Китайско-американского исторического общества, подчеркивает, что выходцы из Китая сыграли огромную роль в развитии Вентуры. Однако к концу XIX века община начала распадаться из-за введения жестких иммиграционных законов и растущих антикитайских сентиментов среди тогдашнего большинства населения.

Общество вместе с городским советом Вентуры выделили на создание фрески 16 тысяч долларов. Художники черпают вдохновение из исторических документов и фотографий, отражающих жизнь тогдашней китайской общины. Эти документы зафиксировали весьма энергичную жизнь и деловую активность иммигрантов из Китая.

Городской совет выпустил заявление, в котором говорится, что фреска очень многое будет значить для города и округа, которые получили большой вклад от китайской общины - вклад, который раньше никак не был отмечен.

Художник Куи Панг через переводчика сказал, что для него большая честь работать над фреской, увековечивающей вклад его соотечественников в жизнь этого американского города. Панг начал учиться живописи маслом в Китае в возрасте 7 лет. Он и его жена выставили свои работы в Лос-Анджелесе, где они были замечены представителем Китайско-американского общества, которое решило, что художникам - новым иммигрантам - будет близка тема освоения новой страны.

Фреска будет закончена в августе и станет еще одним монументом вкладу иммигрантов в процветание Америки.

XS
SM
MD
LG