Линки доступности

США пытаются содействовать примирению между Москвой и Тбилиси - 2004-08-06


Государственный секретарь США Колин Пауэлл предпринимает шаги для снижения напряженности между Россией и Грузией. В четверг он провел переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, визит которого в Соединенные Штаты проходит на фоне разгорающегося конфликта в Абхазии и Южной Осетии, где после десяти лет независимости Грузии все еще сохраняется сильное российское влияние.

Лидеры Грузии и России выступили с жесткими заявлениями после инцидента в Южной Осетии, когда кортеж с российским законодателем подвергся нападению. Грузия также угрожает обстреливать корабли, которые войдут в пограничные воды Абхазии, даже если на этих кораблях будут российские пассажиры. Соединенные Штаты пытаются содействовать примирению между Москвой и Тбилиси после аналогичной напряженной ситуации в ноябре прошлого года.

Выступая перед журналистами после встречи с Михаилом Саакашвили, Пауэлл сказал, что ситуация напряженная, но не «на грани кризиса». По его мнению, подобного рода проблемы могут быть разрешены дипломатическим путем: «Нам бы очень хотелось разрядить напряженность, исключить возможность провокаций и, как предложил президент, возобновить диалог. С ноября прошлого года мы стараемся оказать помощь на каждом шагу и намерены продолжать в том же направлении».

Со своей стороны, Михаил Саакашвили заявил, что готов сделать все для снижения напряженности и «демилитаризации» ситуации, несмотря на «оскорбительные», как он выразился, заявления российских политических деятелей, обвиняющих Грузию во всем и в частности в нарушении суверенитета России.

«Мы не хотим никаких провокаций, - заявил президент Грузии. - У нас наметился определенный прогресс, и мы движемся вперед. У Грузии хорошие перспективы в области привлечения инвестиций и проведения реформ. Меньше всего мы хотим конфронтации. А это именно то, что пытается сделать Москва, поскольку они думают, что мы в данный момент уязвимы».

Соединенные Штаты твердо поддерживают президента Саакашвили, получившего юридическое образование в Америке и избранного президентом Грузии после так называемой «революции роз», свергнувшей режим Эдуарда Шеварднадзе.

Американские представители также подчеркивают, что полностью поддерживают территориальную неприкосновенность Грузии.

XS
SM
MD
LG