Линки доступности

Проблема безопасности выходит на главное место в предвыборной кампании - 2004-08-04


Повышение на этой неделе уровня тревоги в Нью-Йорке, Вашингтоне и Нью-Джерси подтвердило прогнозы о том, что проблема безопасности займет главное место на президентских выборах в ноябре. В ходе предвыборной кампании оба кандидата раз за разом подчеркивают свою решимость защитить Америку от терроризма.

«Все видят, что разумный диалог с террористами невозможен, - заявляет Джордж Буш. - С ними нельзя вести переговоры. Нельзя рассчитывать на лучшее. Можно лишь отдать их в руки правосудия».

«Я буду руководить Америкой в войне, опираясь на опыт, который я приобрел, защищая страну в молодости, - обещает Джон Керри. - Теперь я буду защищать ее как президент Соединенных Штатов».

До сих пор президент Буш получал больше очков в опросах о том, кто лучше подходит на роль лидера в войне с терроризмом. И, как считает независимый аналитик Стюарт Ротенберг, именно этот вопрос скорей всего решит судьбу гонки к Белому Дому: «Если избиратели будут оценивать Джорджа Буша по его действиям в борьбе с террором, то у президента будет преимущество. Если же они станут рассматривать ситуацию более детально, то тут потери в Ираке, непрекращающиеся взрывы и так далее не сулят Бушу ничего хорошего».

На недавнем номинационном съезде Демократической партии сенатор Керри старался убедить публику, что он будет лучшим главнокомандующим страны, чем президент Буш. Однако, как замечают некоторые обозреватели, бостонский конвент не дал подскока в рейтинге популярности, на который рассчитывали устроители.

Другие аналитики, правда, указывают, что Керри почти сравнялся с Бушем в опросах о том, кто будет лучше руководить страной в войне с терроризмом.

Предвыборная ситуация повлияла и на восприятие американцами нынешнего повышения уровня тревоги. Сторонники Керри дружно указывают, что эта мера принята на основе данных, полученных несколько лет назад.

Судить о настроениях можно по следующим высказываниям слушателей ток-шоу С-SPAN на Общественном радио и телевидении. «Мы живем по правилам тревоги все время, начиная с одиннадцатого сентября. Поэтому люди должны понять: нынешняя паника целиком и полностью организована республиканцами», - сказал один из них.

«Я думаю, людям, выступающим со смехотворными заявлениями насчет того, что нынешняя тревога якобы спланирована Бушем, стоит напомнить: Керри полностью согласился с выводами комиссии 11 сентября и настаивает на усилении войны с терроризмом» - сказал другой.

Оба главных кандидата поддержали рекомендацию независимой комиссии по расследованию нападений 11 сентября 2001 года о создании должности директора Национальной службы разведки. Джон Керри призвал даже Конгресс отложить каникулы и немедленно заняться реализацией выводов комиссии.

XS
SM
MD
LG