Линки доступности

Предупреждение самоубийств среди молодежи - 2004-08-02


Недавно в одном из подкомитетов Сената США произошло событие, которое привлекло пристальное внимание общественности. Сенатор Гордон Смит вынес на обсуждение законопроект о профилактике самоубийств среди молодежи. Толчком к этому послужила трагедия, произошедшая в семье сенатора: Гаррет, сын супругов Смит, покончил жизнь самоубийством. Изучая проблему суицида среди подростков, американский законодатель выяснил, что самоубийство является третьей по счету ведущей причиной смертности среди молодежи.

Выступая в сенатском Подкомитете по здравоохранению и образованию, Гордон Смит, на примере несчастья, случившегося в его семье, показал необходимость принятия законодательства, которое помогло бы избежать подобных трагедий. Он говорил о своей боли, о переживаниях и о том, как он и его жена пытаются справиться с потрясшим их горем: «Шерон и я решили, каждый по-своему, сохранить память о сыне, пытаясь помочь другим… Он был таким красивым мальчиком…».

Сын супругов Смит Гаррет страдал от депрессии. Его способности к учебе были ограничены. За день до своего дня рождения, когда ему должно было исполниться 22 года, Гаррет покончил жизнь самоубийством. Потерять сына, добровольно ушедшего из жизни - ужасная трагедия для родителей, и принятие закона, направленного на предотвращение самоубийств, который будет назван в честь его сына, было бы огромным облегчением для убитого горем отца: «Я горжусь тем, что члены Сената единогласно одобрили законопроект, который явится крупным шагом в деле сохранения жизни подростков, страдающих психическими заболеваниями, при которых часто, слишком часто, возникает склонность к самоубийству».

Законодательный акт «В память о Гаррете Ли Смите», предусматривает выделение ассигнований штатам для осуществления психиатрической помощи и программ по профилактике самоубийств среди молодежи: «Штаты получат стимулы и ресурсы для создания программ, с помощью которых можно будет выявить подростков, страдающих психическими заболеваниями, которые могут привести к самоубийству», - сказал Сенатор Смит.

Он отметил также, что новый закон предусматривает предоставление колледжам и университетам ресурсов, необходимых для оказания психиатрической помощи непосредственно на кампусах: «Мы учредим для колледжей и университетов специальные гранты для расширения или создания таких программ, которые необходимы студентам в период, когда они лишены поддержки родителей, врачей и друзей, и их неустойчивая психика оказывается незащищенной при возникновении трудностей. Именно это произошло с моим сыном».

В Соединенных Штатах самоубийство стоит на третьем месте в списке причин смертности в возрастных группах от 15 до 18 лет и от 10 до 14 лет.

Мэтью Довел был чуть старше двадцати, когда он попытался покончить жизнь самоубийством после продолжительной клинической депрессии. По прошествии двадцати лет Довел рассказал о своих чувствах и эмоциях в тот период и о том, как ему удалось спасти свою жизнь, в книге «Мой последний вздох»: «Я рассказываю, что я пережил при попытке самоубийства. Я знаю, что такое ад, я там находился в течение трех дней. Самоубийство - недостойный поступок», - говорит Довел, подчеркивая, что подростки чрезвычайно ранимы и требуют особого внимания.

«Мы должны научиться говорить с подростками, - продолжает он. - Мы должны уметь выслушивать их. Слова о нежелании жить, о смерти, должны настораживать. Услышав их, надо поинтересоваться, что происходит с данным человеком, и почему он хочет уйти из жизни? В связи с тем, что такие люди страдают глубокой депрессией, необходимо оказать им помощь. Самоубийства молодежи - общенациональная трагедия, и я благодарю Бога за то, что американский Сенат, наконец, осознал, что самоубийства приняли масштабы эпидемии».

Джойс Гэтсон тоже благодарна за то, что теперь депрессии подростков будет уделено больше внимания. Единственный сын Джойс Энди страдал от этого заболевания. Десять лет назад он покончил жизнь самоубийством, это произошло через три недели после того, как ему исполнился 21 год. «Сын заполнял всю мою жизнь. Когда я обнаружила его мертвым, я умерла вместе с ним. Я знала, что моя жизнь кончена», - признается Джойс.

Убитая горем женщина попыталась вернуться к жизни. Джойс Гэтсон рассказала о своем сыне и самоубийстве в книге под названием: «Энди, почему тебе понадобилось уйти из жизни?». Пять лет назад она создала программу профилактики самоубийств среди подростков в штате Аризона.

По словам Джойс, хотя депрессия - наиболее распространенная причина самоубийств среди подростков, большинство людей не могут распознать эту болезнь: «В последние несколько лет мне пришлось общаться более чем с десятью тысячами людей. Я посещаю школы и говорю с ребятами о признаках и симптомах депрессии. Я пытаюсь снять постыдное клеймо с этого психического заболевания и объясняю школьникам, что оно может развиться у любого человека. Подросткам необходимо знать об этом, ведь они главным образом говорят не со взрослыми, а друг с другом. И если они будут знакомы с симптомами депрессии, быть может, они сумеют помочь своим товарищам, и это сохранит им жизнь».

Джойс Гэтсон считает, что принятие закона о предотвращении самоубийств откроет новые возможности для улучшения оказания психиатрической помощи и спасения жизней подростков.

XS
SM
MD
LG