Линки доступности

Что делают республиканцы во время съезда демократов - 2004-07-28


На время национального съезда Демократической партии президент Буш уехал на свое ранчо в Техасе и воздерживается от публичных комментариев. Кандидат демократов Джон Керри скорее всего поступит аналогичным образом, когда республиканцы соберутся на свой съезд в Нью-Йорке в конце августа. Но это не означает, что сейчас другие республиканцы молчат, слыша, как с трибуны съезда или по телевидению демократы продолжают критиковать президента и его политику.

Президентская политика в Америке имеет свой этикет, и одно из неписаных правил этого этикета состоит в том, что когда одна из ведущих политических партий проводит свой национальный съезд, соперничающая партия приостанавливает кампанию и уступает сцену партии, проводящей съезд. Однако в наши дни, когда поток новостей по радио, телевидению и интернету не прекращается ни на минуту, ни одна из партий не может позволить себе полностью изолироваться, особенно если учесть, что разрыв в рейтинге между президентом и соперником-демократом минимальный.

Именно поэтому возник новый политический институт: это медиацентр оппозиции, организованный прямо на месте проведения съезда. «Обычно его называют пунктом слежения за оперативной обстановкой или центром быстрого реагирования, - говорит Скотт Хогенсон, член национального комитета Республиканской партии, ответственный за связь с радио и интернетом. - Здесь, в Бостоне, мы стараемся устранить дезинформацию противной стороны, заполнить пробелы. Там, где фактов недостаточно, мы их представляем. Там, где какая-то фраза вырывается из контекста, мы даем полный контекст. А если какие-то сведения искажаются умышленно, мы ставим все на свое место».

Республиканцы работают в небольшом офисе в неприметном здании неподалеку от места проведения съезда демократов. Где находится офис республиканцев, знают только посвященные журналисты. В офисе за компьютерными терминалами работает два десятка человек; они следят за всем, что происходит на съезде, получают вопросы от представителей масс-медиа и отвечают на них. Есть здесь и небольшая телестудия, из которой официальные представители Республиканской партии могут давать интервью и мгновенно реагировать на критику демократов, звучащую с трибуны съезда.

По словам Скотта Хогенсона, цель республиканцев проста: показать американским избирателям, что демократы представляют фальшивый имидж своего избранника Джона Керри. «Мы постоянно заняты поиском либо документов, либо копий выступлений и комментариев, - говорит Хогенсон, - представляем собственные документы, а также ответы пункт за пунктом на дезинформацию о нас или на утверждения, которые совершенно не соответствуют действительности».

Люди, работающие в «пункте слежения за оперативной обстановкой», выглядят утомленными. А ведь съезд демократов будет проходить еще два дня. Отметим, впрочем, что тех демократов, которые во время национального съезда Республиканской партии будут работать в своем собственном «центре быстрого реагирования», ожидает не менее трудная жизнь.

Работы на протяжении четырех дней съезда - непочатый край, говорит Скотт Хогенсон: «Мы знаем, что плывем против течения. Ведь на съезде тысячи демократов, а нас - какая-то горстка, два десятка республиканцев. И тем не менее очень важно, чтобы факты не искажались».

Республиканцы считают, что никакие обвинения демократов не должны быть оставлены без ответа. Когда демократы приедут в Нью-Йорк, они наверняка будут мыслить так же.

XS
SM
MD
LG