Линки доступности

В Бостоне проходит съезд Демократической партии - 2004-07-27


В понедельник в Бостоне стартовал съезд Демократической партии, на котором делегаты собираются официально выбрать Джона Керри своим кандидатом на пост президента США. Лидеры демократов делают все возможное, чтобы убедить американских избирателей отдать предпочтение Керри и победить Джорджа Буша на всеобщих выборах в ноябре.

Звездой первой величины на открытии 44-го съезда Демократической партии стал бывший президент Билл Клинтон. В его адрес постоянно звучали бурные овации присутствующих, когда он убеждал верных сторонников направить Джона Керри в Белый Дом.

Билл Клинтон, который провел в Белом Доме два срока, призвал демократов вести энергичную избирательную кампанию. «Мы, демократы, - заявил он, - представим американскому народу позитивную кампанию, не указывая на то, кто хороший, а кто плохой. Мы покажем, как лучше всего построить безопасный и процветающий мир для наших детей».

Тем не менее Клинтон продолжал критиковать президента Буша, указав, что республиканцы хотят создать разделенную нацию и проводить политику в пользу богатых.

Бывший президент сказал, что готов помочь демократам вернуть себе Белый Дом, выбрав сенатора из Массачусетса Джона Керри: «Я участвовал в трех съездах как кандидат, как президент, а сегодня - как рядовой гражданин, - сказал он. - Я выступаю в роли, которую играл большую часть своей жизни: как рядовой солдат в борьбе за наше будущее, для чего мы номинируем в Бостоне подлинного патриота Массачусетса в президенты. Этот штат в разные времена дал нам Джона Адамса, Джона Кеннеди, а сегодня - Джона Керри, прекрасного человека, замечательного сенатора и настоящего лидера».

Бывший президент Джимми Картер, выступая перед делегатами, сказал, что политика администрации президента Буша подорвала репутацию Америки как страны, которая борется за свободу и справедливость.

Картер обвинил президента Буша в том, что тот нарушил отношения с международным сообществом после событий 11 сентября 2001 года: «Соединенные Штаты испортили отношения с союзниками, отвергли наших друзей и сыграли на руку врагам, проводя несостоятельную стратегию превентивной войны. Сегодня, когда наши союзники нас покинули, когда нами возмущается мир и когда Ближний Восток в огне, нам необходим Джон Керри, чтобы вдохнуть новую жизнь в глобальной войне против терроризма».

Пожалуй, самым острым было выступление бывшего вице-президента Ала Гора, который четыре года назад был кандидатом демократов на пост президента и проиграл Джорджу Бушу. В своем выступлении он критиковал администрацию за ситуацию в Ираке, заявив, что она отвлекает внимание от главной опасности - войны против терроризма.

«Мы должны четко определить угрозу терроризма, - заявил Ал Гор. - Эта угроза смертельна, реальна и неизбежна. Но для того, чтобы защитить наш народ, мы должны все внимание уделить реальному источнику угрозы - организации, которая совершила нападения и которая пытается вновь нас атаковать. Это «Аль-Кайда» во главе с Усамой бин Ладеном. Может быть, нам было бы безопасней с президентом, который не путает «Аль-Кайду» с Ираком? Не отнимает ли Ирак слишком много внимания от главной опасности?»

Представители демократов говорят, что выступавшие в первый день намеренно избегали резкой критики президента Буша.

Руководители кампании Керри постоянно подчеркивают свое стремление к тому, чтобы съезд принял позитивные решения. Их стратегия, говорят они, направлена на то, чтобы напомнить избирателям о военном прошлом Джона Керри и убедить их, что он может улучшить представление об Америке за рубежом.

Советники Керри стараются использовать оптимистические лозунги в обращении к тем небольшим группам избирателей, которые еще не решили, за кого голосовать. Опросы общественного мнения свидетельствуют, что борьба за президентство идет практически на равных, и именно эти группы избирателей могут решить, кто выиграет Белый Дом в ноябре.

XS
SM
MD
LG