Линки доступности

Майкл Манделбаум о смысле спорта


«Почему спорт так плотно вплетен в ткань американской жизни? Почему бейсбол, футбол и баскетбол так захватили наше национальное воображение?» Эти вопросы задает Майкл Манделбаум, автор книги «Смысл спорта: почему американцы смотрят бейсбол, футбол и баскетбол и что они при этом видят» [Michael Mandelbaum The Meaning Of Sports, Public Affairs]. Футбол при этом он, конечно, имеет в виду американский, а не настоящий, не тот, что так сильно огорчил россиян в Португалии.

Ответ на свои вопросы Манделбаум дает неожиданный: «Главная причина состоит в том, что каждая из этих игр в своей истории и в своих правилах соответствует одному из социально-экономических периодов, через которые прошли Соединенные Штаты. Бейсбол - аграрный спорт, футбол - индустриальный, а баскетбол - спорт постиндустриальный».

Бейсбол уходит корнями в традиционную сельскую жизнь. Да там он и зародился. Время в игре не отмеряется. Темп неторопливый. Эта игра более соответствует смене времен года, рассветам и закатам, чем поминутному расписанию восьмичасового рабочего дня.

В бейсболе игроки пользуются «натуральными» спортивными снарядами - деревянная бита и мяч из коровьей кожи делались (да и сейчас иногда делаются) вручную. Таланты бейсболиста - точная координация руки и глаза, а также терпение - это таланты, необходимые охотнику и рыбаку.

Вот почему, пишет Манделбаум, публика так недовольна любыми нововведениями в бейсболе - искусственным покрытием поля, алюминиевыми битами. Это, пишет он, все равно, что Шекспир, поставленный на телевидении: узнать можно, но все как-то раздражает - все какое-то слишком мелкое, ненастоящее.

Американский футбол родился в индустриальную эру. Это игра больших городов, способных поставить много игроков и еще больше зрителей. Так же, как бейсбол относится к полю и ферме, футбол относится к заводу и фабрике. Время в футболе отмеряется, как время на производстве. Команда проектируется, как машина, в которой каждая часть имеет свою функцию и все части координированы между собой. Или футболистов можно сравнить с рабочими на конвейере. Стоит одному выбиться из ритма, совершить ошибку, на поле происходит несчастье, иногда даже внешне очень похожее на сцену из кинофильма «Новые времена», когда Чарли Чаплина затянуло в сборочную линию.

Баскетбол был изобретен в индустриальную эру, но по–настоящему расцвел в постиндустриальную, в конце XX века, в эпоху офисов, телевидения и интернета. В постиндустриальную эпоху основа экономики - не земля, как было в аграрную, и не капитал, как было в индустриальную, а нечто более портативное, более личное: знания.

В отличие от бейсболистов и футболистов, баскетболисты куда свободнее. Им не нужны биты и шиповки. Футболисты с их шлемами, нагрудниками, наколенниками выглядят как средневековые рыцари, тогда как баскетболистам ничего не нужно, кроме трусов, майки и тряпочных туфель на резиновой подошве. У баскетболиста больше свободы действия, личной инициативы в игре. Футбольный тренер командует командой, как генерал армией, как диктатор. Баскетбольный тренер, напротив, учит игроков принимать самостоятельные решения в зависимости от ситуации и, таким образом, напоминает психолога, ведущего групповую терапию, или консультанта по менеджменту.

Баскетбол соответствует еще одной характерной особенности постиндустриального общества - равенству между полами, или, как теперь принято говорить, гендерному равенству. В американский футбол и бейсбол (за исключением облегченного варианта - софтбола) женщины не играют. А в баскетбол играют, да еще как!

В заключение Манделбаум пытается предсказать судьбу трех любимых американцами игр в XXI веке. Все три останутся популярными, считает он, но по разным причинам. Бейсбол потому, что никуда не денется ностальгия по простым временам сельской идиллии. Футбол потому, что это воинственное зрелище, агрессивная игра, напоминающая битву, и чем более будет контролироваться насилие в жизни, тем более будет расти потребность в сублимации его на игровом поле. Но баскетболу, с его простыми правилами и неограниченными возможностями демонстрации личного мастерства, принадлежит будущее.

XS
SM
MD
LG