Линки доступности

Джазовый клуб. Выпуск 95 - 2004-07-25


Записи, звучащие в программе:

“Good Bait”. Тэд Дэмерон
“After the Rain”. Джон Колтрейн
“At the Vangard”. Джо Ловано
Джо Ловано - тенор-саксофон; Барри Рис - труба; Ларри Фаррел - тромбон; Стив Слагал - альт-саксофон; Джордж Газдоне, Ралф Лалама - тенор-саксофоны; Скотт Робинсон - баритон-саксофон; Джон Хикс - рояль; Дэннис Ирвин - бас; Люис Нэш - ударные

Новый диск с записью нонета тенор-саксофониста Джо Ловано, аранжировщика и композитора, создателя и лидера авангардистских ансамблей “Symbiosis” и “Universal Language”, работающего в самых разнообразных составах от трио и квартета до бигбэнда, называется «В этот день в Вангарде».

Ловано - уроженец Кливленда. Кстати, помимо самого Ловано, многие аранжировки в диске, с которым мы знакомимся сегодня, сделаны Уилли Смитом по прозвищу “Face”.

«Для меня Уилли Смит - это живая связь между моим городом и легендарной Пятьдесят второй улицей, которой я посвятил один и своих дисков», - говорит Ловано. А я добавляю, что диск этот был удостоен премии Грэмми.

«Джо Ловано был обречен на то, чтобы тенор-саксофон стал его инструментом, подобно тому, как наследные принцы обречены на корону», - писал о Ловано музыкальный критик Уиллард Дженкинс.

Его отец, Тони Ловано, по прозвищу «Биг Ти», был легендой среди музыкантов Кливленда и его окрестностей.

«Мне было два года, я еще не вполне стоял на ногах, - вспоминает музыкант, - но уже слушал и слышал поразительный тембр его инструмента».

В четырнадцать лет Ловано уже вполне твердо ступил на тропу самостоятельной жизни в джазе, организовав свой собственный ансамбль и одновременно участвуя в «гигах» своего отца.

В отличие от отца, никогда Кливленда не покидавшего, Джо стал студентом знаменитого колледжа Беркли и тут же был принят в ансамбль Гари Бертона.

В 74 году Ловано впервые посетил Нью-Йорк и записал здесь свой первый диск.

Два последующих года он проводит в гастролях, а в 76 окончательно останавливает свой выбор на Большом яблоке, поселяясь на Двадцать третьей улице (она, кстати, дала имя одной из его композиций). В Нью-Йорке Ловано получает приглашение в оркестр Вуди Хермана, с которым объездил чуть ли не весь мир, и уже вслед за этим начинает работать с собственными составами.

Несмотря на то, что Ловано с первых своих шагов на музыкальном поприще был безоговорочно принят и признан в музыкальных кругах, он, тем не менее, предпослал своему новому диску такие слова: «Я всегда был немного в стороне от главного потока. Всегда сотрудничал с теми, кто не вписывался безоговорочно в традиционные рамки. При этом моя, как считают некоторые, «зацикленность» на технической стороне дела, объясняется предельно просто: виртуозное владение инструментом мне необходимо для того, чтобы несовершенство не стояло на пути осуществления моих музыкальных идей».

Это кредо наглядно проиллюстрировано в диске, записанном в одном из самых знаменитых клубов Нью-Йорка, «Виладж вангарде».

После выступления нонета Джо Ловано в этом клубе критик Джозеф Хупер назвал его «музыкальным эквивалентом автомобильной компании «Дженерал моторс», имея в виду основательность, разнообразие и масштабность деятельности музыканта.

«Музыка - это честность и правдивость, написал музыкант в аннотации к новому альбому. - Ты не можешь соврать, когда играешь. И пусть вас не вводит в заблуждение тот факт, что я часто говорю о технике исполнения. На самом деле самое важное в музыке - ее духовное содержание. Прежде, чем я стал исполнителем, я был «слушателем», и те музыканты, чью музыку я впитывал в себя: Колтрейн, Мингус, Майлс, Сонни Роллинс, Декстер Гордон, Дон Черри, Орнетт, Китс Джаретт, Билли Хиггинс, Макc Роч, Рой Хэнс, Пол Матиан, Арт Блейки - все они всегда показывали высокий исполнительский класс, играли, никогда не опускаясь ниже установленного ими уровня, Благодаря им я стал тем, что я есть сейчас. Именно благодаря им я обрел уверенность в себе и сумел собрать ансамбль, который играл со мной в благословенную неделю в «Вангарде», запечатленную в диске, выпущенном «Блу ноут».

XS
SM
MD
LG