Линки доступности

Энергетические проблемы Ирака - 2004-07-24


Правоохранительные органы Ирака сталкиваются ныне с большими трудностями. С не меньшими проблемами сталкиваются и иракские энергетики. Например, за время работы над этим репортажем свет в гостинице гас шесть раз. И подобное происходит ежедневно, если не сказать ежечасно, в Багдаде и его окрестностях. В среднем двенадцать часов в столице есть свет, а двенадцать нет. При Саддаме Багдад был «под током» почти круглосуточно.

Перебои с электричеством тем мучительнее, чем выше поднимается ртутный столбик термометра: в настоящее время он колеблется у отметки плюс сорок пять. Министр энергетики Айхам Альсаммарае в отчаянии. «После первых двух месяцев я чуть было не ушел в отставку, - говорит он. - Нынешние проблемы с энергосистемой - это в огромной мере наследие режима Саддама. Генераторы и линии передачи не ремонтировались годами. Да и война плохо отразилась на сфере энергетики: система распределения нагрузок в энергосети не отлажена, то и дело из строя выходят трансформаторы ввиду перегрузок».

Когда рассчитывалась плановая мощность системы, инженеры полагали, что бытовое потребление будет небольшим. Но с улучшением ситуации в экономике народ покупает для дома и один, и два, и три кондиционера - и трансформаторы не выдерживают. На ремонт одного трансформатора уходит от десяти до двадцати четырех часов. А акты саботажа усугубляют ситуацию, обращая в бегство иностранцев - строителей новых электростанций. И когда иностранцы уезжают, их некем заменить - и проект встает. В городе Дауре к северу от Багдада сложилась именно такая ситуация: там осталось незавершенным строительство четырех блоков электростанции.

Еще одной большой проблемой является воровство. «Сколько средств уходит на восстановление краденного, особенно проводов! - сокрушается министр энергетики. - Я как-то сказал Полу Бремеру, когда он возглавлял гражданскую администрацию: на какую работу вы меня послали? Это же ад! И пока вы из ада пытаетесь сделать рай, я обязан охлаждать чистилище».

Латать проблемы энергосистемы по одной - занятие безнадежное, надо менять весь комплекс в целом, заявляет министр. Но на это потребуются миллиарды долларов, которых в бюджете просто-напросто нет.

Итак: террор, воровство, разваливающаяся инфраструктура... Зачем, спрашивается, Альхаму Альсаммарае нужна эта головная боль, которую только усиливает то, что за ним тоже охотятся террористы?

«Двадцать лет мы критиковали Саддама за то, что он разваливает страну. Ну что ж, - говорит министр энергетики, - пришло время показать, на что мы способны: лучше мы, чем тиран, или нет? Это дело моей жизни, я не могу его оставить, как ни крути».

XS
SM
MD
LG