Линки доступности

Новости Голливуда - 2004-07-23


Слепых ведут безумцы?

Могу заверить поклонников режиссера М. Найта Шьямалана: в его новом фильме «Таинственный лес» (The Village, буквально «Деревня»), как и в трех его предыдущих картинах - кассовых рекордсменах «Шестое чувство», «Неуязвимый» и «Знаки» - есть оригинальный поворот, который я, как и все другие журналисты, посмотревшие фильм, обязался не разглашать.

Правда, после просмотра возникла мысль: а не получается ли так, что, придумав действительно неожиданный ход действия, режиссер (он же продюсер и автор сценария) несколько искусственно привязал всю остальную историю к ее финалу?

М. Найт Шьямалан, несмотря на свою молодость и совсем небольшой список поставленных фильмов, является одним из немногих режиссеров, чье имя выносится над заголовком фильма в рекламной кампании. Идут не на Брюса Уиллиса или Мэла Гибсона, занятых в его фильмах, а на картину именно этого режиссера, потому что ждут от него увлекательного и оригинального зрелища.

В «Таинственном лесу» так и вообще нет звезд первой величины, хотя собран и впечатляющий актерский ансамбль, в значительной мере обладающий театральной репутацией: Сигурни Уивер, лауреаты «Оскара» Уильям Харт и Эдриен Броуди, Хоакин Финикс - и яркая дебютантка в кино, но не новичок в театре, молодая актриса Брайс Даллас Хауард.

Эти актеры весьма точно передают психологическую атмосферу населенного пункта конца XIX-го века, куда с первых кадров нас отсылает автор. Это некая идиллическая американская деревня, в которой царят порядок и добрые традиции. Судьбы деревни вершит совет старейшин во главе с Эдвардом Уокером (Уильям Харт).

Буколическая идиллия деревни несколько омрачается тем, что в лесах, ее окружающих, водятся некие таинственные существа, которые обозначаются в лексиконе жителей как «Те, о ком мы не говорим». От них жители деревни отгородились сторожевыми вышками с круглосуточным дежурством, ночными факелами по периметру поселка и, что самое важное, страхом: никто не смеет заходить за желтые оградительные флаги.

Поначалу я принял фильм за почти политическую притчу о наших временах. Мол, деревня - это современная Америка, которой угрожают некие темные силы, и мы пытаемся отгородиться от них, чтобы защитить наш образ жизни. В этом мы полагаемся на наших собственных «старейшин», которые, возможно, излишне пугают нас, чтобы обеспечить беспрекословное себе подчинение.

По ходу действия, иногда приобретающего окраску довольно банального фильма ужасов, в главные персонажи фильма постепенно выдвигается слепая девушка Айви Уокер (Брайс Даллас Хауард), дочь лидера деревни Эдварда Уокера. Айви как бы символизирует слепоту насельников деревни, позволяющих собой манипулировать. Так и хочется воскликнуть: «Слепых ведут безумцы!» Но, как мы узнаем позже, не все так просто и однозначно, как кажется на первый взгляд - даже если это и взгляд незрячего человека.

Когда в деревне случается несчастье, отец отправляет слепую дочь через опасный лес за лекарством для ее раненного деревенским дурачком Ноа (Эдриен Броуди) возлюбленного Лушюса Ханта (Хоакин Финикс). Эта часть картины представляется затянутой и предсказуемой, и ее символика слишком очевидна: мол, любовь, пусть она и слепа, может спасти мир (в данном случае мир этой отрезанной от мира деревни).

Поскольку я не могу раскрыть секрета фильма, я лишь коротко остановлюсь на том, как он сделан. Остается ощущение, что автор слишком увлекся воссозданием ушедшего мира и его ритуалов. Как и во многих не самых лучших голливудских фильмах, экспозиция слишком затянута, а то, что потом следует, уже не компенсирует довольно скучное, подробное объяснение того, как жили люди в 1897 году.

Актеры довольно убедительны в том сравнительно скудном литературном материале, которым их снабдил автор. Большим кинематографическим писателем его, увы, не назовешь. М. Найт Шьямалан, безусловно, обладает кинематографическим видением, и с помощью кинооператора Роджера Дикинса, несколько раз номинировавшегося на «Оскар», создает интересное визуальное полотно, но оно все же несколько статично.

Кроме того, картина страдает от не вполне четкого жанрового понимания самой себя. Для фильма ужасов в ней маловато ужасов и страхов, для всего остального не хватает интеллигентной метафоричности.

XS
SM
MD
LG