Линки доступности

Президент Буш согласился с выводами «комиссии 9-11» - 2004-07-23


Президент Буш согласен с выводами комиссии, рассматривавшей обстоятельства террористических нападений 11 сентября 2001 года, и намерен серьезно рассмотреть ее рекомендации. Об этом он заявил, выступая в полицейском учебном центре в штате Иллинойс в ходе своей предвыборной поездки.

По словам президента, он тоже считает, что 11 сентября 2001 года террористы смогли воспользоваться серьезными упущениями в действиях государственных организаций, которые накапливались долгое время.

«Рекомендации комиссии соответствуют стратегии моей администрации, - заявил Джордж Буш. - Мы намерены изучить и исправить ошибки с тем, чтобы одержать победу в войне против терроризма».

Официально президент не обещал выполнить какие-либо конкретные предложения комиссии. Однако он сказал, что внимательно рассмотрит все предложения, включая создание нового ведомства, глава которого должен координировать действия всех разведывательных агентств страны.

«Мы внимательно изучим все предложения, - обещал президент. - Мы согласны с тем, что необходимо лучше координировать взаимодействие между различными разведывательными органами».

Перед вылетом из Вашингтона Джордж Буш получил личную копию доклада комиссии «9-11» от ее председателя -республиканца Томаса Кейна и его заместителя демократа Ли Гамильтона.

Первоначально президент Буш возражал против создания независимой комиссии, заявляя, что уже существующие комитеты Конгресса могут лучше расследовать события 11 сентября. Но, несмотря на это, он приветствовал доклад комиссии и высоко оценил работу ее участников: «Мы самым серьезным образом рассмотрим все идеи, поскольку у нас общая цель: сделать все возможное для предотвращения любого террористического нападения».

Президент согласен с членами комиссии в том, что опасность остается и что Америка не может себе позволить самоуспокаиваться. «Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить еще более опасное нападение. Мы всегда будем на страже», - сказал он.

В ходе расследования президент Буш встречался с полным составом комиссии и вместе с вице-президентом Чейни в течение нескольких часов отвечал на вопросы ее участников.

XS
SM
MD
LG