Линки доступности

Политический кризис в Палестинской автономии - 2004-07-18


В субботу палестинский премьер-министр подал в отставку в ходе чрезвычайного заседания кабинета по поводу озабоченности потерей контроля над ситуацией с безопасностью в секторе Газа. По словам министра палестинского кабинета Саеба Эреката, Арафат не принял отставку Ахмеда Курейи.

Курейя подал в отставку после того, как Ясир Арафат объявил о начале реорганизации аппарата сил безопасности - ключевого элемента международных требований внутреннего реформирования Палестинской автономии.

Арафат уволил шефа палестинской полиции Гази Джабали, который был похищен и удерживался несколько часов в пятницу вечером боевиками - сторонниками реформ. По словам палестинских официальных лиц, похитители согласились освободить Джабали, получив гарантии его смещения и предъявления ему обвинений в коррупции. Ясир Арафат назначил новым руководителем палестинской полиции своего двоюродного брата Мусу Арафата Аль-Кидва.

Всего в пятницу вечером в обстановке хаоса были похищены двое высокопоставленных сотрудников палестинской службы безопасности и четверо французских сотрудников гуманитарных миссий. Все они затем был освобождены.

Серия похищений людей вынудила Палестинскую администрацию национальной безопасности, возглавляемую Арафатом, ввести чрезвычайное положение в Газе. Вокруг правительственных зданий в Газе размещены дополнительные наряды полиции, а все отпуска сотрудников безопасности - отменены.

В пятницу шеф контрразведки в секторе Газа Рашид Абу Шбак и глава общей разведки Амин Хинди также подали прошения об отставке, которые были отклонены Арафатом.

Тем временем, в секторе Газа продолжаются политические беспорядки и акты насилия, как протест против правления Ясера Арафата. Группа вооруженных палестинцев разгромила полицейский участок после демонстраций протеста вызванных назначением родственника главы Палестинской автономии, Мусы Арафата, новым главой службы безопасности.

Палестинские боевики ворвались в помещение палестинской службы разведки в городе Хан Юнис и открыли огонь по охранникам. Они ломали мебель, а потом сожгли одноэтажное здание.

Израиль следит за развитием событий с большим интересом. Израильский министр юстиции Йосеф Лапид обвиняет в беспорядках Арафата: «Отставка Курейи - симптом катастрофического положения на палестинских территориях по вине Арафата. Это полностью его вина, и, пока он на виду, пока он является нарушителем спокойствия и мешает поискам мирного решения проблемы, беспорядки будут продолжаться».

Обозреватели считают, что Арафат уцелеет и в этом кризисе, но признают, что его авторитет подорван.

Международная общественность давно требовала, чтобы он передал контроль над службой безопасности другим лицам, но субботнее назначение не означает настоящей реформы. Служба безопасности по-прежнему остаётся под контролем палестинского Национального совета безопасности, который возглавляет Арафат. Члены фракции Фатх, которые и чинят акты насилия, заявляют, что решение Арафата назначить родственника на пост главы службы безопасности утверждает народ во мнении, что палестинская администрация пронизана коррупцией и политическим кумовством.

Неспокойная обстановка в Газе отражает разочарование палестинцев повсеместной коррупцией в Палестинской администрации, а также рост разногласий в рядах вооруженных формирований, пытающихся усилить свои позиции в преддверии ухода Израиля из Газы, который, по словам премьер-министра Ариэля Шарона, состоится к концу 2005 года.

XS
SM
MD
LG