Линки доступности

Американская помощь Египту<BR>Мнение эксперта - 2004-07-18


Глава факультета политических наук каирского университета Хассан Нафаи считает, что американо-египетские отношения слишком ценны для обеих стран, и поэтому нельзя допустить, чтобы они были прерваны. Его комментарий последовал за провалом в Конгрессе законодательного предложения заменить американскую военную помощь Египту экономической помощью.

Сторонники законопроекта, внесенного на рассмотрение Конгресса США, считают, что американская помощь Египту должна быть уменьшена наполовину, поскольку эта страна активно не участвует в борьбе с терроризмом, а в египетских СМИ постоянно нагнетается антисемитизм.

Глава факультета Хассан Нафаи отмечает, что администрация президента Буша считает Египет своим важным союзником, который может сыграть определенную роль в планируемом Израилем выводе его войск и поселенцев из сектора Газа: «В последнее время Египет пытался играть какую-то роль и готов был содействовать успешной реализации планов ухода Израиля из сектора Газа. Пока нет консенсуса в отношении того, что Египет играет негативную роль, и что его политика направлена против США и Израиля. Именно поэтому, как я считаю, провалился законопроект, внесенный на рассмотрение Конгресса. Я думаю, что в будущем законопроекты подобного содержания постигнет та же участь».

Египет предложил отправить сотни своих специалистов в сектор Газа для обучения сотрудников палестинской службы безопасности.

Государственный секретарь США Колин Пауэлл направил письмо в Конгресс, отмечая, что Египет является критически важным партнером США на Ближнем востоке. Пауэлл настаивал на продолжении американской военной помощи Египту в том же объеме. «Если предлагаемый законопроект будет принят, - писал Пауэлл, - американские подрядчики потеряют заключенные с Египтом военные контракты на сумму два миллиарда двести миллионов долларов».

Как отмечает Хассан Нафаи, американская помощь гораздо выгоднее Соединенным Штатам, чем самому Египту: «Американская помощь Египту в гораздо большей степени отвечает американским интересам, нежели интересам и целям Египта. Структура помощи, как военной, так и экономической, такова, что она делает Египет зависимым от Соединенных Штатов. Однако при этом укрепляется стратегическое партнерство двух стран».

Египет готовится сейчас получить американскую военную помощь в размере одного миллиарда трехсот миллионов долларов и экономическую помощь в размере пятисот тридцати пяти миллионов долларов.

XS
SM
MD
LG