Линки доступности

Генеральная Ассамблея ООН готовит резолюцию об израильской стене безопасности - 2004-07-17


Генеральная Ассамблея ООН провела в пятницу чрезвычайное заседание для обсуждения выдвинутого арабскими странами проекта резолюции с требованием к Израилю выполнить рекомендательное постановление Международного Суда о прекращении строительства стены безопасности на оккупированной территории Западного Берега.

Девятого июля Международный Суд принял рекомендацию, согласно которой сооружение Израилем стены безопасности протяженностью в 595 километров нарушает международное право, поскольку она пересекает территорию Западного Берега. Рекомендация суда также призывает ООН предпринять шаги, направленные на прекращение строительства стены. Международный суд принял данный вопрос на рассмотрение по просьбе Генассамблеи.

Сейчас Генеральная Ассамблея ООН обсуждает палестинский проект резолюции с просьбой еще раз подтвердить «незаконность любого отторжения территории с использованием угрозы или силы» и требование к Израилю подчиниться этой резолюции.

Израильский и палестинский представители, дискутируя, обменялись саркастическими комментариями. По словам палестинского наблюдателя Насира аль-Кидвы, Организация Объединенных Наций обязана следовать постановлению суда и остановить сооружение стены, обеспечив также снос уже сооруженных ее участков: «Это не просто корректировка трассы пролегания стены. Речь идет о сносе каждой ее части, которая сооружена на оккупированной палестинской территории».

Однако посол Израиля Дан Гиллерман заявил, что Генеральная Ассамблея должна сосредоточить свое внимание на том, чтобы придать новый импульс мирному процессу и построить мосты к подлинному миру. «Барьер между израильтянами и палестинцами - это не стена безопасности, а терроризм, обусловивший необходимость ее сооружения, - сказал он. - Не будь терроризма, оба государства давно уже пришли бы к жизнеспособному решению».

Проект резолюции был внесен арабскими государствами и членами движения неприсоединения. Голосование ожидается не ранее следующего понедельника, поскольку арабские спонсоры резолюции вносят в нее изменения в надежде на поддержку Евросоюза. Арабские дипломаты усиленно лоббируют представителей двадцати пяти стран ЕС. Однако последние критикуют проект резолюции за то, что в нем не упоминается законная озабоченность Израиля собственной безопасностью.

Соединенные Штаты возражают против рекомендации Международного Суда. Постоянный представитель США при ООН Джон Дэнфорт считает, что суды - это не та сфера, где должен формироваться политический процесс. По его словам, Соединенные Штаты будут голосовать против принятия резолюции.

XS
SM
MD
LG