Линки доступности

Российские чиновники получат новые льготы, а рядовые граждане... - 2004-07-16


В России продолжаются споры вокруг отмены социальных льгот населению. Опросы, проводимые социологами, свидетельствуют, что большинство россиян - против проводимой социальной политики Кремля. В тоже время российский парламент принял закон о льготах чиновникам.

В начале июля Государственная Дума приняла в первом чтении закон о замене льгот населению денежными компенсациями. Однако эксперты говорят, что фактически речь идет об отмене льгот. Когда Госдума рассматривала законопроект в первом чтении, по России прокатилась волна протеста. Однако депутаты не пожелали прислушаться к мнению людей.

Фонд «Общественное мнение» провел социологическое исследование с целью выяснить, как россияне относятся к планам Кремля заменить льготы денежными выплатами. Выяснилось, что 40% опрошенных выступают против, а 30% - положительно. А в столице России негативно относятся к планам правительства 62% респондентов.

Понимая, что Кремль не намерен прислушиваться к мнению россиян, некоторые политики предпринимают отчаянные шаги. Так, например, в Барнауле депутат Госдумы от Алтайского края Михаил Заполев объявил голодовку в знак протеста против принятия закона о замене льгот денежными компенсациями. Он намерен продолжать голодовку в течение двух недель - до 2 августа, когда планируется рассмотреть закон во втором чтении. Акция протеста проходит в общественной приемной депутата.

И вот, в то время, когда Кремль сокращает льготы простым гражданам, Государственная Дума и Совет Федерации приняли закон о льготах чиновникам. Документ называется: «О государственной гражданской службе». Согласно закону, за чиновниками, находящимися на гражданской службе, сохраняются огромные льготы: не только бесплатное жилье, но и возможность получать до 30 окладов в течение года.

Комментируя принятый закон, известный адвокат и правозащитник Леонид Ольшанский заявил: «Надо сказать кратко: идет резкое усиление госаппарата, потому что совершенно очевидно, что социальный взрыв не за горами».

«Во всем этом у власти есть только один шанс удержать ситуацию – это опереться на чиновников. В результате чиновники получат неограниченные возможности, а люди обнищают», - заявил Леонид Ольшанский.

XS
SM
MD
LG