Линки доступности

Поставки Тайваню будут продолжаться - 2004-07-15


Соединенные Штаты намерены продолжать поставки Тайваню оружия оборонительного назначения. Администрация Буша отвергает заявление Пекина относительно перемен в отношениях США с Тайванем. Тайвань будет и далее получать оружие оборонительного назначения в рамках Закона 1979 года, несмотря на очередное предупреждение КНР о том, что это наносит удар отношениям между двумя странами.

Острая критика со стороны Пекина прозвучала на незапланированной пресс-конференции в Вашингтоне. Представитель посольства КНР Сунь Вэйдэ заявил, что правительство серьезно обеспокоено последним шагом Вашингтона по тайваньскому вопросу и считает ситуацию критической.

Пекин решительно настаивает, чтобы США прекратили поставки на Тайвань современного оружия, заявил Сунь Вэйдэ. В противном случае пострадают двусторонние отношения, равно как и сотрудничество с Вашингтоном по международным вопросам - таким, например, как ядерная программа Северной Кореи.

На брифинге пресс-секретарь государственного департамента Ричард Баучер указал на туманность утверждений китайского представителя и заявил, что политика США в отношении КНР и Тайваня не изменилась. Баучер подчеркнул, что в этом месяце высокопоставленные представители администрации Буша на встрече с китайским руководством решительно подтвердили приверженность США «политике одного Китая», проводимой уже четверть века.

Соединенные Штаты, продолжал Баучер, не соглашаются и никогда не соглашались с какими бы то ни было односторонними попытками изменить статус-кво. «Это означает, - сказал он, - что Пекин не должен прибегать к силовым акциям или другим формам давления по отношению к Тайваню. Со своей стороны, Тайбэй тоже должен проявлять благоразумие во всех аспектах этих непростых отношений. США не поддерживают идею независимого Тайваня. Статус Тайваня не может быть изменен посредством каких бы то ни было заявлений или односторонних действий. США будут и далее поставлять вооруженным силам острова оборонительное оружие в рамках Закона об отношениях с Тайванем».

В начале прошлого месяца тайваньское правительство утвердило специальный бюджет на 18 миллиардов долларов для закупки американского оружия. В конце июня парламентская делегация посетила США для обсуждений конкретных деталей поставок. В списке среди прочего значится усовершенствованный противоракетный комплекс Patriot, субмарины и противолодочные самолеты.

Китай считает Тайвань отколовшейся провинцией и угрожает вернуть ее силой в случае объявления независимости острова.

XS
SM
MD
LG