Линки доступности

Конференция по СПИДу в Тайланде - 2004-07-14


Внимание 15 Международной Конференции по СПИДу в Бангкоке сосредоточено на проблемах финансирования, улучшения глобального доступа к лекарственным препаратам, продляющим жизнь людей, больных СПИДом, и на попытках достичь консенсуса по вопросу о том, что может наиболее эффективно предотвратить заражение вирусом ВИЧ: использование презервативов или воздержание от половых контактов.

Эпидемия СПИДа уже унесла жизни 20 миллионов человек во всем мире. В прошлом году президент Буш обещал предоставить 15 миллиардов долларов на борьбу со СПИДом в течение пять лет. Но на Конференции в Бангкоке в четверг активисты борьбы со СПИДом из разных стран сорвали выступление Рэнделла Тобиаса, американского координатора глобальной компании США против СПИДа, встретив его оглушительными протестами и плакатами «Буш лжет, люди умирают! Требуем немедленно дешевых лекарств против СПИДа».

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сказал, что Соединенные Штаты должны возглавить борьбу со СПИДом в мире, точно так же как они это делают, финансируя борьбу с международным терроризмом и против распространения оружия массового поражения.

Днем ранее ООН поддержала инициативу организации «Глобальные медиа против СПИДа» в России, Индии, Китае и США по расширению просветительской работы среди общественности через СМИ. В рамках этой инициативы в конце октября этого года в России начнет работать общенациональная программа партнерства российских СМИ.

В прессе, в интернете, на радио и телепрограммах появятся объявления о профилактике СПИДа, о важности терпимого отношения к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией. Будут передаваться новости, репортажи, аналитические и развлекательные передачи, посвященные ВИЧ-инфекции и СПИДу. Журналисты пройдут специальный курс обучения и получат доступ к источникам информации о СПИДе.

«Газпром-медиа», «Проф-медиа» и «Россия-онлайн» уже объявили о размещении рекламы на 26 миллионов долларов в первый год проведения этой кампании. Общенациональную программу партнерства российских СМИ координируют американо-российское Трансатлантическое партнерство против СПИДа, американский частный Фонд семьи Кайзер и компания «Виаком».

Президент Трансатлантического партнерства против СПИДа Джон Тэдстром сказал участникам конференции, что чрезвычайно обрадован тем, какую активную позицию заняли ведущие российские медиа-компании в общенациональной программе борьбы со СПИДом.

XS
SM
MD
LG