Линки доступности

Лос-Анджелес и окрестности - 2004-07-13


В развитие темы

Вы, наверное, заметили, что в своих лос-анджелесских репортажах я часто обращаюсь к темам автомобилизма и образования. И это не случайно. У нас в Калифорнии, в частности, в Лос-Анджелесе, машины и образование - своеобразные «пунктики». Конечно, машин у нас «только» миллионы, а на образование в Калифорнии отпускается больше двадцати миллиардов долларов, что намного больше бюджетов некоторых довольно населенных стран.

Сегодня, как бы в дополнение к моим недавним двум репортажам на эти темы, расскажу о двух новостях: одна автомобильная, другая - образовательная.

Ну, поехали! Мэр Лос-Анджелеса Джеймс Хан собирается предложить освободить водителей гибридных авто, сочетающих двигатель внутреннего сгорания с электрическим, от штрафов за парковку на улицах с платными счетчиками. Мэр полагает, что эта мера будет способствовать популярности машин-гибридов, которые намного меньше засоряют окружающую среду бензиновыми выхлопами.

В этом мэр соревнуется со своими политическими оппонентами. В частности, городской советник Гил Гарсетти (который, между прочим, ездит по городу на электромобиле) собирается внести аналогичную меру на рассмотрение полного состава горсовета. Правда, в отличие от мэра, не называющего никаких временных ограничений, советник Гарсетти хочет освободить прогрессивных «электризованных» автомобилистов от штрафов только на шесть месяцев, начиная с 1 сентября. Город уже не штрафует водителей чисто электрических и работающих на природном газе автомобилей и грузовиков. Они паркуются где им вздумается (вот везунчики!). Правда, и им приходится соблюдать временные ограничения, указанные на знаках.

На сегодняшний день в Лос-Анджелесе зарегистрировано всего 4700 автомобилей-гибридов, и мэр считает, что парковочные льготы могут побудить горожан покупать больше машин-гибридов. Мне лично, кажется, что еще большим стимулом к покупке такой машины могут служить высокие цены на бензин. Моя коллега, купившая недавно гибрид Toyota Prius, тратит в неделю одиннадцати долларов вместо прежних тридцати трех на Toyota Camry.

В Лос-Анджелесе сегодня 42 тысячи счетчиков парковки. Штрафы за неуплату составляют ежегодно 140 миллионов долларов. Бесплатная парковка для электрических и газовых машин обходится городской казне всего в 2 доллара на 80 тысяч долларов, собираемых ежедневно из счетчиков.

Надеюсь, что те, кто пересчитывают наши кровные денежки, пожираемые счетчиками, получили хорошие знания по математике в наших школах. В таких делах очень важна посещаемость, которой, например, мой 17-летний сын не очень увлекается. Он умен, талантлив, но поднять его утром в школу не всегда удается.

На этом фоне мне было интересно узнать, что формально посещаемость в общественных школах Лос-Анджелеса не такая уж плохая: в среднем 93,5%, включая школьников с приготовительного класса по 12-й. Но если учесть, что в объединенном школьном округе Лос-Анджелеса 750 тысяч учащихся, то ежедневно отсутствует на занятиях 30 тысяч школьников.

Поскольку штат Калифорния фондирует городские школы на основании посещаемости (примерно 26 долларов в день на явившегося в класс школьника), то повышение посещаемости всего на один процент может принести школьному округу дополнительно 29 миллионов долларов финансирования, что выглядит как манна небесная для всегда жалующихся на недостаток средств местных песталоцци.

Какие же усилия предстоит предпринять среднему школьнику? А ничего особенного: ему или ей надо прийти в школу всего на два раза больше за весь год. Надеясь на такую сознательность, штат Калифорния уже выделил половину от проектируемых 29 миллионов как бы авансом под будущую высокую посещаемость.

Я все это рассказываю с некоторой иронией, поскольку, как вы могли заметить, отношусь к нашей общественной системе образования с глубоким недоверием. Сколько в нее ни вкачивают денег, множество детей выходит из школы неучами.

Хорошо еще, что система высшего образования в стране довольно жесткая, и те, кто попадет в вуз, на своей шкуре почувствуют, как мало им дала школа. Даже если они в нее ходили каждый день.

XS
SM
MD
LG