Линки доступности

Президент уверен в правильности своей политики в Ираке - 2004-07-13


Президент Буш выразил уверенность в правильности своей политики в борьбе с терроризмом и в Ираке. Свое решение начать войну с Ираком он считает оправданным, несмотря на то, что в этой стране не было найдено оружие массового поражения.

«Мы ликвидировали открытого врага Америки, у которого были возможности создать оружия массового убийства и который это оружие мог передать террористам», - заявил президент.

После нападения террористов 11 сентября 2001 года Америка не может себе позволить рисковать, сказал Джордж Буш: «Мир изменился после 11 сентября. И после этого дня мы изменили весь мир».

Президент выступал на американском правительственном объекте в штате Теннесси, где в настоящее время создано хранилище для ядерного оружия и оборудования из Ливии. Ливия отказалась от своего оружия массового поражения, потому что увидела, как США и их союзники решили проблему Ирака, сказал Джордж Буш: «Поскольку ливийское правительство осознало, как серьезно настроен цивилизованный мир, и правильно оценило свои интересы, американский народ сегодня может чувствовать себя в большей безопасности».

Выступая спустя три дня после опубликования сенатского доклада с критикой разведывательных данных, на основании которых администрация начала войну в Ираке, президент Буш сказал, что разведывательные органы США могут гордиться своей работой в Ливии. Джордж Буш также указал на другие успехи в борьбе с терроризмом, в частности, на сотрудничество Пакистана с Соединенными Штатами: «Сегодня мы сотрудничаем с пакистанскими лидерами, - сказал он. - Пакистан - наш союзник в борьбе против терроризма, и американский народ находится в большей безопасности».

Политика президента Буша в отношении Ирака и в борьбе с терроризмом приобретают особую важность в связи с приближающимися всеобщими выборами в ноябре. В то время как американские войска находятся в горячей точке и несут потери, Джордж Буш подчеркивает, что создание свободного Ирака критически важно для безопасности США и что в войне против террористов необходима каждая победа.

«Каждый элемент нашего плана обеспечения безопасности крайне важен, - заявил президент, - поскольку террористы жестоки и изворотливы, и мы знаем, что они готовятся вновь нанести нам удар».

Соперник Джорджа Буша на ноябрьских выборах демократ Джон Керри обвиняет администрацию президента в том, что она подрывает авторитет Америки за рубежом. Сенатор Керри голосовал за резолюцию Конгресса, разрешившую военные действия против Саддама Хусейна. Однако сейчас он говорит, что у него появились глубокие сомнения в отношении того, насколько состоятельными были предъявленные президентом Конгрессу и американскому народу основания для начала войны, которые представили разведывательные органы, подвергшиеся резкой критике в докладе сенатского комитета.

XS
SM
MD
LG