Линки доступности

Рис реагирует на глобальное потепление - 2004-07-12


Разговоры о негативных последствиях глобального потепления ведутся уже давно. Недавно пришло еще одно грозное предостережение: глобальное потепление может угрожать одной из наших трех основных зерновых культур.

Шаобин Пен и его коллеги из Международного института риса на Филиппинах сопоставили урожаи, полученные на опытной ферме за последние 25 лет, с изменениями местного климата за тот же период. За четверть века средняя температура воздуха повысилась примерно на три четверти градуса, главным образом в ночное время. Как говорит американец Кеннет Кассман, коллега Пена, потепление привело к активизации роста растений, что, в принципе, неудивительно. Неожиданностью оказалось другое: «Из-за того, что тепло воздействовало на метаболизм, обеспечивающий жизнь растения в ночное время, замедлялся рост биомассы и созревание зерна».

Речь идет о рисе. Зависимость, которую установили ученые, выглядит следующим образом: урожай уменьшается примерно на десять процентов с повышением ночной температуры воздуха на один процент.

«Увеличение температуры, как мы считаем, повышает расход энергии на дыхание растения ночью, - продолжает Кассман. - А это - именно та энергия, которая нужна растению на его жизнеобеспечение в ночное время. Условия были идеальные, воздействие других факторов было исключено: на урожай не влияли ни сорняки, ни насекомые, ни болезни, ни отсутствие необходимых микроэлементов в почве, ни дефицит или переизбыток воды, то есть - ничего, кроме ежегодного изменения температуры и солнечного света».

Предыдущие исследования, которые проводились на основе компьютерного моделирования и тепличного экспериментирования, также предсказывали сокращение урожая при повышении температуры воздуха. Но, по словам Кеннета Кассмана, текущие исследования показывают, что уменьшение урожая при повышении ночной температуры - в два раза больше, чем предсказывалось ранее.

Рис, наряду с пшеницей и маисом - одна из трех главных сельскохозяйственных культур мира. И задача прокормления растущего населения Земли в условиях сокращения урожая риса будет совсем не простой.

XS
SM
MD
LG