Линки доступности

Вопрос о суданском Дарфуре - в Совете безопасности ООН - 2004-07-03


Совет безопасности ООН заслушал информацию о состоявшемся на днях визите госсекретаря Колина Пауэлла в суданский регион Дарфур. Тем временем, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что получил заверения суданского правительства о намерении разоружить арабские карательные отряды.

Администратор Агентства международного развития США Эндрю Нациос посетил штаб-квартиру ООН сразу по возвращению из поездки в Судан, в которой он сопровождал госсекретаря Пауэлла. Выступая на закрытом заседании Совета безопасности, Нациос призвал к введению санкций против поддерживаемых правительством Судана арабских формирований, известных под названием «Джанджавид». Эти отряды терроризируют чернокожее население в деревнях Дарфура.

Судан, при поддержке африканских и арабских стран - членов Совета безопасности, а также России, продолжает лоббировать невмешательство Совета в проблему Дарфура. Несмотря на все новые свидетельства творимых злодеяний некоторые члены Совета предлагают не торопиться с санкциями. Однако, по словам Нациоса, Вашингтон готов к немедленным действиям в случае невыполнения суданским правительством данных Колину Пауэллу обещаний по обузданию «Джанджавида»: «Мы не будем долго ждать. Об этом госсекретарь Пауэлл недвусмысленно заявлял в своих комментариях, заявлениях для прессы и в частных беседах с руководством Судана, которые велись в моем присутствии. Мы ведем счет не на месяцы, а на дни или недели».

По словам Нациоса, обратиться непосредственно в Совет безопасности ООН его заставило катастрофическое положение более миллиона согнанных со своих мест африканцев в Дарфуре: «Гуманитарные организации не перестают получать сведения, что лагеря для перемещенных лиц превратились в концлагеря, в которых, в случае ухода оттуда ООН, разразится массовая бойня. Так что нам нельзя оттуда уходить. В противном случае местное население, боюсь, не выживет».

Тем временем генсек ООН Кофи Аннан заявил, что добился обещания суданского правительства послать войска в Дарфур для охраны лагерей беженцев и разоружения «Джанджавида». В совместном с ООН заявлении правительство Судана пообещало также временно снять визовые ограничения на передвижения в Дарфуре сотрудников гуманитарных миссий. Заявление было опубликовано сегодня, по завершении трехдневного визита Аннана в регион.

По словам Кофи Аннана, правительство Судана должно действовать по своей инициативе, либо действовать уже придется Совету безопасности ООН: «Надо проявить добрую волю и ожидать позитивных действий от правительства. И если по прошествии разумного периода времени лагеря беженцев не исчезнут, Совет Безопасности начнет действовать. Как - пока не могу сказать точно. Правительство Судана проявило готовность реализовать достигнутые соглашения. Мы будем следить за ситуацией. В случае возникновения технических проблем - подключимся к их решению. Я уверен, что Совет безопасности не останется в стороне», - сказал генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, комментируя ситуацию в суданском регионе Дарфур.

XS
SM
MD
LG