Линки доступности

Ирак приветствует суверенитет<BR><I>3 июля 2004 г.</I> - 2004-07-03


28 июня народу Ирака был возвращен суверенитет. Как сказал корреспонденту «Нью-Йорк таймс» иракский электрик Жавел Авади, «контролировать свою страну - прекрасное чувство».

Но Ираку предстоит долгий путь, чтобы стать мирной и преуспевающей страной. Ияд Алави, премьер-министр временного правительства Ирака, считает, что проблемой номер один является безопасность: «Террористы разрушают нашу страну, - сказал он, - но мы этого им не позволим».

Гранд-аятолла Али Систани сделал заявление, запрещающее сотрудничество с террористами. Лидер иракских шиитов призвал иракцев следить за теми, кто разрушает инфраструктуру и общественные здания.

«Борьба - это прежде всего борьба иракцев, - сказал президент Буш. - Американская армия и наши партнеры по коалиции четко очертили нашу миссию в Ираке. Мы тренируем иракские силы безопасности и поможем тем силам, которые будут искать и уничтожать убийц. Мы будем обеспечивать безопасность на будущих выборах. Действуя в границах суверенного государства, силы коалиции будут работать вместе с иракским правительством… Иракский премьер-министр и президент сказали мне, что их цель взять на себя полную ответственность за безопасность их страны, - продолжал Джордж Буш. - И Америка хочет, чтобы иракские силы играли эту роль. Наша армия останется в стране, пока этого требуют интересы стабильности, пока наше присутствие нужно, и пока об этом просит иракское правительство».

По словам президента Буша, коалиция служит в Ираке делу свободы, а свобода всегда заслуживает, чтобы за нее боролись.

Теперь Ирак - вновь суверенное государство, и, как отметил багдадский электрик Камаль Рави, «Это прекрасное чувство - не больше и не меньше».

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG