Линки доступности

Американские законодатели - в Ираке - 2004-07-01


Три конгрессмена США, вернувшись из Ирака, рассказали, что, несмотря на продолжающиеся нападения боевиков и тяжелые условия, американские солдаты демонстрируют высокий моральный дух.

Делегация Конгресса состояла из трех законодателей - одного демократа и двух республиканцев - и среди них был председатель Комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил Данкан Хантер.

«Наши военнослужащие в Ираке уверены в правоте своего дела, и я считаю, что это должно послужить примером для американского народа, - сказал Хантер. - Мы должны поучиться у наших солдат и проявлять твердость, особенно в то время, когда мы передаем власть новому иракскому правительству».

Данкан Хантер, а также демократ Сильвестр Рейс и республиканец Кен Калверт охарактеризовали ситуацию в Ираке, как очень опасную.

По словам конгрессмена Рейса, американские войска находятся в ужасных условиях, учитывая летнюю жару и постоянную угрозу безопасности со стороны боевиков: «Наши военнослужащие находятся в очень тяжелых условиях, но мы все после встречи с ними еще раз почувствовали гордость от сознания того, что мы американцы. Наши солдаты понимают, насколько важную задачу они выполняют».

На слушаниях в Конгрессе представители администрации президента Буша дали ясно понять, что численность американских войск в Ираке будет оставаться на необходимом уровне для обеспечения безопасности временного иракского правительства до тех пор, пока иракские военные не смогут взять эту задачу на себя.

В то же время, после поездки в Ирак конгрессмен Хантер и его коллеги заявили, что были свидетелями того, что процесс передачи власти уже начался.

«В настоящее время нам необходимо усилить обеспечение безопасности в Ираке, - сказал конгрессмен-республиканец Кен Калверт. - Как только сами иракцы смогут это сделать, мы сможем покинуть страну, и мы хотим, чтобы эта дата наступила как можно скорее. Этого же хочет и иракский народ, но необходимо, чтобы они могли обеспечить свою собственную безопасность, чтобы этот замечательный день наступил».

На Капитолийском холме идут различные дебаты о том, когда может наступить этот день. Некоторые демократы хотят, чтобы администрация президента Буш уже начала вырабатывать конкретные сроки вывода американских войск.

Конгрессмен Хантер сказал в среду журналистам, что сроки вывода американских войск зависят от того, когда иракские силы будут готовы взять на себя ответственность. Он добавил, что предстоящие месяцы будут долгими и трудными.

По дороге из Ирака делегация законодателей посетила американский военный госпиталь в Германии, где выздоравливающие солдаты США заявляли о своей поддержке миссии в Ираке.

XS
SM
MD
LG