Линки доступности

Ирак и НАТО<BR><I>30 июня 2004 г.</I> - 2004-06-30


На саммите в Стамбуле лидеры 26 стран - членов организации Североатлантического договора приняли решение помочь временному правительству Ирака в подготовке иракских вооруженных сил. Об оказании такой помощи просил премьер-министр временного правительства Аяд Алави.

Как отметил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, конкретные детали еще предстоит доработать: «Я пока не знаю, как будет осуществляться подготовка. Окончательные решения обо всех действиях будет приниматься правительством Ирака, а не в одной из столиц НАТО или самим альянсом».

Решение НАТО об оказании помощи народу Ирака, как отметил президент Буш, является лишним доказательством того, что временное правительство страны начинает пользоваться международной поддержкой.

«Соединенные Штаты и наши партнеры по коалиции помогают иракцам в обеспечении обороны страны, и мы ценим решение НАТО одобрить просьбу премьер-министра Алави об оказании содействия Ираку в подготовке национальных сил безопасности, - сказал Джордж Буш. - Мы помогаем иракцам в восстановлении инфраструктуры страны, и Ирак будет продолжать движение к свободным выборам».

По словам президента Буша, иностранные террористы и ставленники бывшего режима Саддама Хуссейна пытаются сорвать попытки Ирака идти по пути прогресса: «Террористы знают, что обречены на поражение, если им не удастся сломить дух и решимость цивилизованного мира. Цивилизованный мир не так просто запугать. Новые руководители Ирака четко определили свою позицию. Премьер-министр Алави недавно сказал, что повстанцы пытаются разрушить Ирак, но его правительство этого не допустит».

Народ Ирака готов с оружием в руках защищать свой суверенитет. Президент Буш заявил, что возглавленная Соединенными Штатами коалиция с уважение относится к этому и не бросит народ Ирака на произвол судьбы.

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG