Линки доступности

Иракцы управляют своей страной<br> <I>28 июня 2004 г.</I> - 2004-06-28


Террористы пытаются воспрепятствовать установлению миролюбивого, стабильного и демократического Ирака. Переводчик из Южной Кореи Ким Сон Ир стал последним из иностранных специалистов, зверски убитых в Ираке. Террористы похитили и удерживали его в качестве заложника, требуя, чтобы Южная Корея вышла из возглавляемой США коалиции и отменила запланированное размещение южнокорейских войск в Ираке. Президент Южной Кореи Но Му Хен заявил, что его правительство не удастся запугать этим убийством и обещал, как и было запланировано, направить в Ирак дополнительно 3 тысячи южнокорейских военнослужащих.

Президент Буш заявил, что будь то в Ираке или в других местах, «свободный мир нельзя запугать жестокими акциями» террористов: «Они пытаются поколебать нашу волю и уверенность. Они пытаются заставить нас прекратить активную внешнюю политику и отгородиться от мира, чтобы они могли навязать людям свои черные замыслы, свое мрачное видение мира. Не забывайте, что это такое. Вспомните, как жилось девочкам, которые росли в Афганистане при режиме талибов. В том обществе девочкам не позволяли учиться в школе... Такое у них видение мира. Желая навязать свои представления о мире, они хотят, чтобы мы ушли. Они хотят, чтобы мы съежились от страха перед зверскими убийствами, которые они творят».

Передача полного суверенитета переходному правительству Ирака уже состоялась. Иракцы управляют всеми ведомствами страны. В министерстве энергетики Ирака трудится около одиннадцати тысяч сотрудников. В министерстве связи больше пятнадцати тысяч работников. И в других местах такая же ситуация.

«Народ Ирака твердо движется вперед к свободному обществу» - подчеркнул президент Буш.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG